Есть ли ответственность, если при трудоустройстве не сказать работодателю об инвалидности?
Добрый день!
Статья 81 ТК РФ перечисляет основания для увольнения по инициативе работодателя, в т.ч.:
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
Есть риски, если при заключении трудового договора вы заполняете анкету, иной документ, в котором имеется вопрос о ваших ограничениях по состоянию здоровья.
В случае ответа на данный вопрос, что ограничений по состоянию здоровья не имеете, в дальнейшем данная анкета может расцениваться как подложный документ.
В иных случаях ответственности работника не наблюдается. Конечно, если ваши действия во время дальнейшей работы не повлекли за собой вред другим работникам или имуществу работодателя и причиной этих действий стала невозможность выполнения вами своих трудовых обязанностей по состоянию здоровья, которое вы скрыли от работодателя.
Никакой ответственности за это не предусмотрено.
Ответственности нет, но при вскрытии данного факта возможны проблемы. Вплоть до увольнения.
Добрый день!
86 п. 4 ТК РФ — личную информацию (персональные данные) о себе человек может разглашать (или умолчать по желанию). Так же как и на работодателе нет ответственности за непредоставление работнику гарантий, предусмотренных трудовым законодательством, если работник не проинформировал о наличии инвалидности.
Добрый день! Не говорите, если Вы сможете выполнять трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором.
Алина, добрый день. В данном рассматриваемом случае нет никакой ответственности для Вас.
Надеюсь мой ответ Вам полезен
С уважением