Если судебный приказ отменён и испол производство прекращено

Если судебный приказ отменён и испол производство прекращено, нужно ли писать заявление на отмену исполнительного сбора или исполсбор отменяется приставом автоматически?
Лучший ответ

Доброго дня, Марина! НЕТ, т.к. в силу п. 1 ст. 44 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве":

В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нужно писать заявление, пристав ничего не делает автоматически, увы.

Марина, исполнительский сбор отменится автоматически, так как он связан с основным долгом, который был отменен.

А если не отменяют - нужно написать требование приставу.