Сосед нарушил закон, надстроив незаконную конструкцию из подручных материалов на смежный забор
Елена, если забор смежный, то он обязан был спросить Вашего согласия, так как вы по сути второй собственник этого забора!
Полиция тут не поможет, так как это чисто гражданско-правовые отношения. Для начала рекомендую написать соседу очень грамотно требование о том, чтобы он убрал данную надстройку.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Закон четко говорит:
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Наказание за самоуправство предусмотрено ст. 19.1 коап рф.
Вам нужно подавать в районный суд и в суде на основании ст 304 ГК РФ требовать убрать надстройку до нужно высоты забора Административного же наказания за возведение такой надстройки законодательством РФ не предусмотрено.
Здравствуйте, в данной ситуации Вам следует обращаться в суд с иском о возложении обязанности привести забор в первоначальное состояние.