Как защититься от расторжения кредитного договора Сбербанком в период пандемии?
Помогите пожалуйста.
Есть кредиты в Сбербанке, брала для мужа, для его бизнеса. Все было хорошо, оплачивали вовремя. Но случилась пандемия бизнес пришлось закрыть, доходы резко упали. Писали в банк на реструктуризацию все время отказывали. На руках еще ребенок инвалид 11 лет. Продолжаем платить но меньшей суммой. Сегодня пришло смс Выборгский районный суд города Санкт-Петербурга сообщает Вам, что судом к производству было принято дело 2-13145/2021 по иску ПАО «Сбербанк России» к Котовой Оксане Николаевне о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору, к рассмотрению в порядке упрощенного производства. Срок для представления возражений установлен до 07.02.2022; срок для представления дополнительных возражений - 21.02.2022. Сторонам, представить заявление с согласием на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, либо соответствующий отказ.
Какие должны быть мои действия, чтобы банк пошел на уступки? Что можно сделать в моей ситуации? Спасибо.
Здравствуйте!
Следует направить письменные Возражение, с описанием подробных обстоятельств, не признавайте исковые требования, что можно сделать это только после изучения искового заявления и кредитного договора можно сказать, сейчас в общих только чертах ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
2. Ответчик или его представитель:1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
Всего Вам наилучшего!
Если у заемщика возникает задолженность, идти на переговоры с банком следует в любом случае. Игнорирование звонков не приведет ни к чему хорошему. Сотрудники службы взыскания могут связаться с так называемыми «контактниками» — теми людьми, контакты которых вы оставляли при заключении договора. Для заемщика приятного в этом мало, поэтому лучше снимать трубку и попытаться договориться с банком.
Конечно, пойти клиенту на уступки — это право, но не обязанность банка. Как правило, он все равно постарается взыскать долги, но в отдельных случаях может пойти и на уступки — например, «Альфа Банк» иногда предлагает клиентам реструктуризацию долга, то есть уменьшение ежемесячных платежей», — поделился сотрудник.
В то же время он отметил, что во избежание проблем с близким окружением, с которым сотрудники службы взыскания могут работать для розыска заемщика, можно направить в банк письмо с запретом обрабатывать персональные данные и взаимодействовать с третьими лицами. Такие письма направляются «Почтой России» с уведомлением о вручении. Кроме того, такое письмо не даст банку возможность переуступить долг многочисленным коллекторским агентствам.
Что делать, если банк не идет на уступки?
В ряде случаев банк отказывает в реструктуризации и других способах урегулирования конфликта. В такой ситуации есть три варианта развития событий:
Банк обращается в суд;
Долг переуступается коллекторам;
С заемщиком продолжает работать служба взыскания самого банка.
Реструктуризация долгов гражданина и реализация имущества гражданина. Статья 213.1. Регулирование отношений, связанных с банкротством граждан.
Письмо вы можете писать в свободной форме, но в нем должны быть отражены основные моменты:
дата получения и сумма займа;
с какого момента вы начали погашать кредит, сколько успели погасить на данный момент, сколько вам еще осталось оплатить;
с какого момента вы перестали оплачивать кредит в соответствии со взятыми на себя обязательствами;
какие именно финансовые трудности у вас возникли. Этот пункт нужно расписать — на его основе банк будет принимать решение о том, каким именно образом лучше реструктурировать ваш долг (предложить вам «кредитные каникулы» или увеличить срок кредита, уменьшив ставку);
какую сумму вы готовы выплачивать ежемесячно в новых условиях.
Нужно написать два экземпляра, отнести их в банк, зарегистрировать и ждать ответа.
Договор реструктуризации долга
Договор реструктуризации долга направлен на то, чтобы облегчить кредитное бремя заемщика и вместе с тем обеспечить полную выплату долга, включая проценты.
В договоре указываются все основные моменты, касающиеся реструктуризации долга. В частности, выбранная схема реструктуризации:
Сделать Вы ничего уже не можете, кроме как идти в суд и предоставлять там свои возражения и т.д. Банк уже принял решение и подал иск в суд, к чему ему что-то менять, тем более, Вы что-то ему может разве предложить, что его заинтересует?
1) Ознакомьтесь с положениями статей ГПК РФ про упрощенное производство -
ГПК РФ Статья 232.1. Порядок упрощенного производства и далее
2) Подготовьте возражения относительно исковых требований, отправьте в банк и в суд.
3) После решения суда сразу подавайте на рассрочку исполнения решения -
ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Просите суд взыскивать по 5 000 в месяц (конкретные цифры надо обосновать - приложите все доказательства материального положения и т.д.)
4) В банк может послать предложения по заключению мирового соглашения - но что Вы готовы предложить?
Вывод: Мобилизуйтесь, смотрите по реальному положению, что Вы можете и как платить.
Здравствуйте, Оксана! Смотря какие заявлены требования и истек ли срок исковой давности. Если истек хотя бы по части требований (ст.196 ГК РФ), то заявить о его применении (ст.199 ГК РФ). Если банк заявил большую неустойку или штраф, то заявить ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ. А так после ознакомления с иском нужно представить возражения на заявленные исковые требования (ст.
Здравствуйте Оксана
В первую очередь вам нужно будет обязательно направить в суд возражение до 07.02.2022 г. о том, что вы не согласны на рассмотрение дела в упрощённом порядке , (ниже закон для ссылки) , так как вы не сможете потом представить доказательства, иные документы или требования которые захотите представить в суд. Возражение направляете в порядке ст.35 ГПК РФ и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18 апреля 2017 г. № 10 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве”
Как только иск к вам будет принят для рассмотрения в общем порядке то уже можно будет направить дополнительно возражение в соответствии со ст.149 ГПК РФ, до 21.02.2022 г. , где изложить свою позицию по делу. В частности о праве на сохранение договора, так как вы вносите оплату и снижение сумм для оплаты кредита со ссылкой на изменение материального положения. Приложить документы которые вы направляли банку
В целях обеспечения правильного и единообразного применения судами общей юрисдикции и арбитражными судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) об упрощенном производстве Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 2 и 5 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 года № 3-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации», постановляет дать следующие разъяснения.
Общие положения.
Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства
1. Упрощенное производство представляет собой специальный порядок рассмотрения дел, предусмотренный главой 21.1 ГПК РФ и главой 29 АПК РФ, согласно которым судами общей юрисдикции рассматриваются дела искового производства, а арбитражными судами рассматриваются дела искового производства и производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений. В отличие от приказного производства рассмотрение дел в порядке упрощенного производства не исключает наличие спора о праве.
Дела, перечисленные в части первой статьи 232.2 ГПК РФ и частях 1 и 2 статьи 227 АПК РФ, а при согласии сторон - и иные дела рассматриваются мировыми судьями, иными судами общей юрисдикции и арбитражными судами в порядке упрощенного производства.
2. С исковым заявлением (заявлением) по требованиям, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, вправе обратиться граждане - физические лица и индивидуальные предприниматели, организации, органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные органы. С исковым заявлением (заявлением) по требованиям, рассматриваемым в указанном порядке, в суд общей юрисдикции, арбитражный суд вправе обратиться прокурор в пределах своих полномочий.
3. С учетом положений пункта 5 части первой статьи 23 ГПК РФ мировыми судьями в порядке упрощенного производства рассматриваются дела по исковым заявлениям о взыскании денежных средств или об истребовании имущества, дела по исковым заявлениям о признании права собственности, если цена иска не превышает пятидесяти тысяч рублей, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности (часть первая статьи 232.2 ГПК РФ).
Оксана, Доброго дня.
В данном рассматриваемом случае Вам необходимо направить заявление о переходе из упоощенного в общий исковой порядок рассмотрения дела (производства) и представить отзыв на иск, согласно статьи
Юристам нужно знакомиться с иском, чтобы посмотреть что они там просят с Вас
Справочной сообщаю, что можно попросить суд снизить неустойку
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"
Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)
69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке(пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
После вынесения судом судебного акта, Вы его можете обжаловать, или по вступлении в законную силу написать в суд ходатайство о рассрочке, указав обстоятельства, например, сложное материальное положение и подтвердить соответствующими доказательствами
С наступающим новым 2022 годом
С уважением