Высчитывание премии в январе - законно ли это и на чем можно сослаться?
Здравствуйте, Ольга Федоровна! Премия является частью заработной платы в силу ст. 129 ТК РФ. В свою очередь, как предусмотрено ст. 137 ТК РФ, удержания из заработной платы работника работодателю могут производиться лишь в исключительных случаях. Соответственно, без законных оснований удержать, не имели права. Более того, общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов (ст. 129 ТК РФ). Можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда либо обжаловать решение в судебном порядке.
Сли же организация ведет хозяйственную деятельность в двух системах налогообложения, например, ОСНО для производства и ЕНВД для торговли, тогда она обязана вести раздельный учет доходов (расходов) (п. 2 ст. 274, подп. 7 п. 2 ст.
Работодатель ничего высчитывать с з/п кроме ндфл не может. Обращайтесь в ГИТ Роструда.
- см. ст. 137 ТК РФ.