LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Барнаул, 30.12.2021, 07:39

Вопросы отпуска - что делать, если в графике не учтены перенесенные дни?

Вопрос №18986073 из г. Барнаул
опубликован 30.12.2021, 07:39
Я трудоустроился 2.06.21 г. Соответственно отработано больше полу года, но в отпуск на 14 дней не ходил. В графике на 2022 год стоит только 28 дней. Разве не должно быть ещё перенесено 14 дней с 21 на 22 год? График уже утверждён. Возможно ли внести изменения в график, или пойти в отпуск на эти 14 дней без внесения в график, или взять деньгами за эти дни?
Лучший ответ
Рекомендуется

График отпусков обсуждается с работником. Вам обязаны были предоставить отпуск в 2021 году после 6 мес. работы. А так он переносится на следующий год, никуда не пропадает либо выплачивается при увольнении в виде компенсации за неиспользованный отпуск.

Вопрос решайте с работодателем либо обратитесь в ГИТ Роструда. Вам обязаны перенести отпуск с 21 года + с учетом уже за 22 й год.

- см. ст. 122-123 ТК РФ.

30.12.2021, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вы неправильно понимаете ситуацию, считая что работодатель просто обязан вам предоставить за 2021 года отпуск в количестве 14 дней в статье 122 ТК РФ не сказано об обязанности работодателя предоставить вам отпуск в 2021 году Такая вот неудачная редакция ст 122 ТК РФ порождает у многих неправильно понимание ситуации Вы пойдет в отпуск в 2022 году согласно графику ст 123 ТК РФ и отпуск у вас только 28 дней.

30.12.2021, 07:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Андрей! По вашей ситуации:

--------------------------------

1. В силу статьи 122 Трудового кодекса РФ, ежегодные отпуска предоставляются за рабочие годы (не календарные!)

2. Ваш первый рабочий год- с 02.06. 2021 года по 01.06.2022 года. За указанный период (первый рабочий год) , соответственно, вам и должен быть предоставлен ежегодный отпуск продолжительностью 28 дней.

3.Если график утвержден, то в силу ст.123 Трудового кодекса РФ-

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

4. Поэтому никаких нарушений в вашем случае-нет, ежегодный отпуск за ваш первый рабочий год будет вам предоставлен в полном объёме.

30.12.2021, 07:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Право возникает на предоставление отпуск и может быть предоставлен на усмотрение работодателя

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 22.11.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.11.2021)

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

30.12.2021, 08:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Вы верно рассуждаете.

Правовое основание - ст. 122 ТК РФ.

Вы имеете право на отпуск 14 дней в 2022 году за 2021 год.

Возможно внести изменения в график либо получить компенсацию за неиспользованный отпуск деньгами.

В вашем случае график отпусков составляют на каждый календарный год.

Но в графике на 2022 год нужно учесть изменения в правилах предоставления отпуска.

30.12.2021, 08:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Андрей

Прошу внимательно ознакомиться с ответом и вы разберетесь в вашем вопросе:

В первую очередь: Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.согласно ст. 122 ТК РФ

Во вторых: Если работник был предупрежден о времени начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником в соответствии со ст. 124 ТК РФ

Следовательно-вы вправе обратиться к работодателю о переносе не предоставленного отпуска в 2021 год на 2022 год

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника ст. 123 Тк РФ

Что касается компенсации вместо отпуска:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией-согласно ст. 126 ТК РФ. То есть в вашем случае нет оснований для получении компенсации.

30.12.2021, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В декабре мне предлагал начальник сходить в отпуск на 14 дней так как мной отработано необходимые пол года. Но я не пошёл так как много работы на конец года. Соответственно отпуск за 21 год у меня должен быть. Но вот его видимо забыли перенести.

30.12.2021, 07:42

Как следует из частей первой и четвертой ст. 122 ТК РФ, оплачиваемый отпуск предоставляется ежегодно; отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ст. 124 ТК РФ).

Таким образом, законом предусмотрена возможность предоставления ежегодного отпуска либо в текущем рабочем году, либо в следующем (ст. 124 ТК РФ).

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

30.12.2021, 08:24

Андрей вы сами должны написать заявление о переносе отпуска за 2021 г на 2022 г - согласно ст. 124 ТК РФ.

30.12.2021, 08:47