Как решить проблему солидарных должников в производстве сводном объединённом?
Помогите разобраться с солидарными должниками! Дело производство сводное объединённое. Ответчиков трое, истец один. Двое решили договорится с истцом, он согласен на определённую сумму. Но! Есть одно препятствие. Мировое не получится так как есть третий участник долга, и истец исполнительный лист забирать на него не хочет! Тут получается если забирать исполнительные листы то только у всех троих! Вот что посоветуете, как сделать так грамотно, чтоб нас вывести двоих, а этого оставить! Мировое не получиться 100% из за третьего.
В случае солидарной ответственности любой из солидарных должников вправе погасить долг полностью.
Погашение долга является основанием для прекращения исполнительного производства.
А затем лица, погасившие долг, имеют право в порядке регрессного требования обратиться в суд с иском о взыскании погашенной ими суммы с третьего должника.
Ну только если отозвать истцом требования касательно двоих должников через приставов либо обращаться в суд, где он подает ходатайство, что претензий к Вам не имеет, два производства закроют, третье оставят. Это может сделать только судья.
Здравствуйте! Лучше всего дождаться исполнительного листа, уже по исполнительному листу погасить долг первым двум ответчикам - это и будет вашей гарантией, а там и третий оплатит. Не отказывайтесь от исковых требований - вы не сможете потом подать новый иск! Получайте решение суда, по решению оплачивают двое ответчиков - без возбуждения исполнительного производства, а третий ответчик оплачивает уже после возбуждения исполнительного производства, то есть исполнительное производство вы открываете только на третьего ответчика.
Надеюсь Наш ответ Вам полезен.
С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".
Тогда истцу нужно составить уточненное заявление к конкретно третьему ответчику.
Надеюсь Наш ответ Вам полезен.