Можно ли в договоре при сдачи аренды части квартиры прописать что жильцы оплачивают не до вселения, а посоплатная система?
Как угодно можете указать в договоре, эти условия ни чему не противоречат.
Вы вправе прописать любые условия, на какие согласитесь. Такая схема не запрещена. Обычно это называется - обеспечительный депозит.
По соглашению сторон можно прописать.
Вы праве прописать в договор аренды согласованные с другой стороной условия. Главное чтобы эти условия не противоречили императивным нормам закона.
Людмила, здравствуйте.
Есть такая статья Гражданского кодекса, как 421.
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Поэтому вы вправе включить в договор любые условия оплаты, главное грамотно их сформулировать, чтобы они не допускали двоякого толкования.