Требуется ли согласие бывшего мужа на выписку ребенка из квартиры бабушки и прописку в мою купленную квартиру?
Мы с мужем в разводе. Я и наш совместный ребенок прописаны у моих дедушки с бабушкой на время ремонта в купленной мною квартире. Нужно ли писменное согласие моего бывшего мужа на выписку моего ребенка из квартиры бабушки и прописки в мою купленную и оформленнную на меня квартиру?
Здравствуйте, Анна. Согласие Вашего мужа н регистрацию ребенка не требуется. По закону (ч. 2 ст. 20 ГК РФ), местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. То есть, регистрируя ребенка по своему месту регистрации, Вы выполняете требование закона. Чтобы избежать возможных споров с мужем по этому вопросу, обратитесь в суд с иском к нему об определении места проживания ребенка.
Да. Вам потребуется согласие.