Проблема с недостачей и лишением имущества - что делать в ситуации с неофициальной работой в кафе

У меня такая проблема: Я работала не официально в кафе, работала неделю. После сделанной ревизии, недостача вылезла грубо 12 000 рублей. Работодатель вынудил меня написать расписку о том, чтобы я выплатила данную сумму в течение 2 месяцев. Но документы по недостаче и данная расписка никем не заверена.. В залог он забрал у меня золото (кольцо+ кольцо, цепочка с кулоном). Что делать в данной ситуации?! Подскажите пожалуйста, ведь если ему не платить, то он шантажировать начнет.. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Расписка никем не заверяется и имеет юридическую силу при наличии подписи должника. Шантаж - то есть вымогательство - это уголовно наказуемое преступление. Так что при попытке вымогательства постарайтесь как-то зафиксировать данный факт - записать разговор, вести разговор при свидетелях и пр. - после чего пишите заявление в полицию. Если вы уверены в своей правоте, то можете также заявить о незаконном завладении вашим имуществом - кольцами, цепочками и пр.

При попытке взыскания денежных средств с вас на основании расписки в судебном порядке, нужно будет в суде доказывать безденежность расписки - то есть что вы денег не получали, и соответственно ничего возвращать не должны. Но еще раз оговорюсь - на это должны быть доказательства (например показания свидетелей о том, что вас вынудили под угрозами написать расписку), а не просто ваши доводы.

Спасибо.. Но когда я к нему приходила недавно, он сказал чтобы я писала не якобы за недостачу, а что будто я заняла у него деньги эти...Я конечно отказалась, но потом написала, что якобы находилась на стажировке весь этот период (неделя). (Эту неделю, что я там работала, я работала неофициально, и ничего не подписывала).

Вот я и говорю, что при попытке взыскания денег на основании расписки в судебном порядке, нужно будет в суде доказывать безденежность расписки - то есть что вы деньги не получали, а расписку написали под угрозой применения насилия и т.п. Но нужны доказательства. Если доказательств не будет с вас взыщут деньги.

Зарплату он минусует, то есть не 12, а меньше получается на немного там..Я так понимаю, что мне надо писать заявление за мошенничество с его стороны ? Смогу ли я как - нибудь без свидетелей доказать, что не было недостачи такой?... Сегодня я ходила к нему, он сказал что официант, которая со мной работала, брала деньги с кассы..Вот это новость...хотя я и подозревала, но не думала так на нее до последнего!! Что делать то...