Как вернуть дом матери после приватизации отчимом.
Мама умерла. У нее был дом который ей дали от работы с ней жил отчим расписаны не были. Меня выписали и прописали его. и он после смерти мамы приватезировал его на себя. Меня даже не пускает. Могу ли я вернуть дом матери?
Здравствуйте.
Исходя из тех обстоятельств, что Вы указали - нет.
На момент жизни матери дом ей не принадлежал, а она им только пользовалась, скорее всего по договору социального найма. То есть дом у нее в собственности не был, а значит и не являлся наследственным имуществом.
В приватизации дома могли принять участие все, кто в доме был зарегистрирован на дату подачи документов на приватизацию. Вас выписали из дома так как Вы там не проживали - утратили право проживания. Выписали Вас скорее всего в судебном порядке, то есть есть решение суда, которое вступило в законную силу.
После смерти Вашей мамы приватизировал дом тот, кто в нем был зарегистрирован. Все по закону. Вы к приватизации не имели никакого отношения, так как не были на тот момент в доме зарегистрированы.
Таким образом отчим не вступал в наследство после смерти Вашей мамы, да он и не имел на это право, а просто приватизировал дом, так как был в нем зарегистрирован и имел на это право.
Если же Вы помогали своей маме, например делали ремонт дома за свой счет, Вы имеете право взыскать с отчима стоимость этих неотделимых улучшений, если у Вас есть документы подтверждающие это (квитанции и товарные чеки на покупку строительных материалов, договора на выполнение строительных работ и т.д.).
В судебном порядке - подавая в суд иск с доказательствами.
Дом Вы не вернете, на него прав не имеете.