На грани исключения - как я избежал попадания в чёрный список банка

Я в чёрном списки, мне банк сказал, если я погашу задолженность они меня уберут... Я оплатил 70%долга и задумался не кинут они меня.
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

1.Такого понятия как черный список нет. Все ваши платежи будут указываться в Бюро кредитных историй, в том числе и когда Вы погасили долги в полном объеме. Информация в БКИ на основании ст. 7 ФЗ " О кредитных историях" хранится теперь в течении 7 лет.

2. Даже если Вы оплатили долг в размере 70%, то в БКИ все равно будет информация о наличии просрочки. И при обращении за другим кредитом, Вам могут отказать в связи с несвоевременным погашением заемных средств.

3. В данной ситуации Вы можете постараться исправить свою кредитную историю - полностью погасить имеющийся долг, взять небольшой потребительский кредит и вовремя его выплатить.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Сергей! Официально не такого понятия, как "черный список". Но неформально такой может быть. А если оплатили 70% долга (ст.819-821 ГК РФ), то ничто не мешает Вам постепенно исполнять взятые на себя обязательства (ст.309 ГК РФ) хотя бы потому, чтобы банк не взыскал эти суммы через суд и ФССП, получив судебный акт и исполнительный документ. Так что просто оплачивайте задолженность, а там вполне возможно и от банка можно ожидать, что негативных последствий не будет. Тем не менее в БКИ данные о том, что была просрочка, данные останутся. А погашением долга Вы сможете рассчитывать на то, что согласно требованиям Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях" необходимые данные в БКИ будут внесены.

Нет такого понятия как черный список.

Порядок формирования, хранения и защиты кредитных историй граждан РФ регламентирует Федеральный закон «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ, последняя редакция вышла 31 июля 2020 года. Кредитные истории граждан хранятся в Бюро кредитных историй, реестр которых есть на сайте ЦБ РФ, и охватывают период 10 лет. С 1 января 2022 года срок хранения кредитных историй сократят до 7 лет.

Простой и логичный способ повысить свою благонадежность в качестве заемщика. Оцените свой кредитный портфель, объедините небольшие задолженности в одну, если у вас несколько кредитных карт — оставьте только одну, заплатите пени, штрафы и постарайтесь не допускать просрочек в ближайшие 12 месяцев.

Точные сведения о процедуре принятия решения по заявкам на кредит банки не предоставляют. Но исходя из требований банков к заемщикам о трудовом стаже для физлиц не менее 12 месяцев и не менее 3 лет для бизнесменов, можно сделать вывод о том, что банки оценивают финансовое положение потенциального заемщика за последние 1–3 года.

Поэтому то что вы погасите, этот кредит мало на что повлияет.

Смотреть будут на 3 года назад, просрочки, а они есть.

Сергей, здравствуйте!

Отвечу понятнее.

Если сказали на словах и ничем не подкрепили это, т.е. например не подписали с Вами соглашение (ст. 450 ГК РФ), то могут и кинуть..

Слова к делу не пришьешь.

Так что в таких ситуациях аккуратнее надо быть.

Здравствуйте!

Сотрудники банка Вас обманывают, чтобы Вы быстрее оплатили задолженность. Даже если Вы погасите задолженность, кредитная история хранится в бюро кредитных историй в течение 10 лет со дня последнего изменения содержащейся в ней информации.

Если у Вас плохая кредитная история, то информация никуда не денется в течение 10 лет.

Правовое обоснование Федеральный закон «О кредитных историях»

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Сергей

Само понятие "черный список"

используют банки. То есть один и тот же человек может быть внесен в черный список одного банка, но быть в приоритете для оформления займа в другом учреждении.

Сам список черный вы не найдете, а более подробно об этом можно узнать, заказав свою кредитную историю через Бюро кредитных историй

Договор кредитования оформляется по ст.819 ГК РФ, где его условия изложены.

Порядок формирования, хранения и защиты кредитных историй граждан РФ регламентируется Федеральным законом «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ, в редакции от 31 июля 2020 года.

Здравствуйте, Сергей! По вашей ситуации:

1. На самом деле т.н. "чёрные списки" недобросовестных клиентов, должников существуют, при чём в полном соответствии с Законом.

2. Это называется- информация о кредитной истории недобросовестного должника, которую банки направляют в бюро кредитных историй в соответствии со ст.ст.4, 5 Федерального закона "О кредитных историях" N 218-ФЗ

3.Вы можете самостоятельно проверить информацию о вашей кредитной истории два раза в год совершенно бесплатно-либо в офисе БКИ с паспортом, либо на сайте БКИ, либо через Госуслуги, либо-запросить в вашем банке.

4. По выписке из БКИ вы и увидите-есть ли информация о вашем долге, убрал ли банк её из БКИ, или же-вообще пока даже не направлял.

Может быть и "кинут". В этой стране нельзя быть уверенным ни в чем. Поэтому желательно было заключить с ними соответствующий договор (ст.420 ГК РФ).