Как защититься в суде от иска СНТ за неуплату по участку, который был куплен по садовой книжке, но потом была исключена из общества?
В 2018 году купили участок по садовой книжке, сначала по заявлению была членом снт, потом в этом же году общим собранием было принято решение из членов общества меня исключить, участком с 18 по 22 год не пользовалась, снт подало на меня в суд за неуплату, как мне себя защитить в суде.
Здравствуйте, Антонина! В соответствии с ч.ч.3, 4 ст.5 Федерального Закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд..." от 29.07.2017 № 217-ФЗ, собственники участков, не являющиеся членами СНТ, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном для уплаты взносов членами товарищества. Суммарный ежегодный размер такой платы устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена СНТ. При этом, как следует из процитированного, неиспользование участка не является основанием для освобождения собственника от внесения таковой платы либо снижения ее размера.
Так что защищаться от исковых требований можно, как представляется, только со ссылкой на то, что право собственности на участок у Вас не возникло. Для этого, по всей видимости, есть некоторые основания, т.к. не совсем понятно, что значит "купили участок по садовой книжке". С точки зрения закона, купить участок таким образом невозможно, т.к. для приобретения права собственности на землю необходимо заключить договор купли-продажи и зарегистрировать переход права собственности на участок в ЕГРН. Если Ваше право собственности зарегистрировано в ЕГРН не было, то Вас нельзя считать собственником участка, а стало быть, нет оснований и для возложения на Вас обязанности вносить плату.
С уважением,
Надо возражения готовить на иск.
На основании ст. 35 ГПК РФ.
Вы не прикрепили исковое.
Какая сумма задолженности?