Незаконное увольнение - юрист ООО одновременно свидетель и участник событий, родственник гендиректора - можно ли сделать отвод?
Меня незаконно уволили, собираюсь подавать заявление в суд. Юрист ООО является одновременно и свидетелем и участником событий которые указаны в исковом заявлении, так же юрист является родственником генерального директора. Могу ли я на этом основании сделать отвод?
Не можете, так Гражданский процессуальный кодекс, в отличие от Уголовно-процессуального кодекса, не предусматривает отвод представителей.
Отвод представителю стороны законом не предусмотрен.
Если юрист ООО начнёт участвовать в деле в судебных заседаниях как представитель ответчика по вашему иску, то он уже не может потом выступать как свидетель. А вот наоборот сделать можно.