Желание жить отдельно - как мать может помешать своей дочери?
ПДН в данном случае ничего не может сделать, в этом возрасте вы можете жить отдельно, а если трудоустроитесь возможно осуществить эмансипацию.
Ваша мама правильно сделала, что обратилась в ПДН, по всей вероятности Вы не можете содержать себя, проживая отдельно от родителей.
Согласно статье 27 ГК РФ, если несовершеннолетний ребенок достиг возраста 16 лет и работает по трудовому договору, контракту или с согласия законных представителей занимается предпринимательской деятельностью, то он может быть объявлен полностью дееспособным, что называется эмансипацией. Есть два варианта эмансипации несовершеннолетнего – через орган опеки и попечительства либо в судебном порядке.
Если оба законных представителя ребенка согласны на то, чтобы ребенок был объявлен дееспособным, орган опеки и попечительства по заявлению ребенка с согласия законных представителей выносит решение об этом.