Как оформить документы для получения пенсии брата, находящегося в психиатрической больнице и избежать мошенничества?
У меня брат лежит в психиатрической больнице, как мне оформить документы и какие чтобы получать его пенсию, чтобы его деньги не достались мошенникам.
Здравствуйте.
А зачем Вашему брату деньги, если он лежит в больнице и находиться там на полном довольствии? Тем более в психиатрической? Где он будет их там тратить? Если он не будет получать пенсию, она будет сохраняться и накапливаться на его счете и при выходе из больницы у него будет хорошая сумма. Вы разве против этого? Или Вы считаете, что если его деньги будут находиться у Вас, то они будут в большей сохранности? О каких мошенниках Вы говорите? Хитрите Вы что то, дорогая Татьяна.
Если человек лежит в больнице, доверенность на получение денег может оформить нотариус, который приглашается в больницу и оформляет ее там в присутствии больного, или главный врач больницы, но они должны убедиться, что:
1. Ваш брат желает выдать Вам доверенность;
2. Что он делает это вполне осознанно, понимает происходящее и отдает отчет своим действиям, что в Вашем случае невозможно достоверно утверждать.
Все зависит от того, как он лежит в больнице, признан ли недееспособным, добровольно лежит либо суд назначил лечение.
Если дееспособный, через главврача можно оформить доверенность и далее обратиться в ПФР.