Под кирпич на встречку - опасный инцидент таксиста, который может привести к лишению прав и штрафу

Я в панике. Муж работает в такси. Стаж вождения 20 лет, нет нарушений (ГИБДД проверили). Проехал под кирпич на встречку. Под видеозапись. Сотрудники составили протокол,15.01 будет суд. Они сказали не переживать, обойдется штрафом. А мы боимся лишения. Как можно повлиять на суд, помимо раскаяния? Играет ли роль, что он водитель и это его единственный источник дохода? А так же что он платит алименты на троих детей? Бывшая супруга снова в декрете уже пятым (от других отношений). Часто ли суды благосклонны?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Для минимизации наказания необходимо представить максимум доказательств о наличии смягчающих обстоятельств (ст. 4.2. КоАП РФ).

В том числе, доказательств о составе семьи, о том, что работа связана с управлением автомобилем и от этого зависит доход, положительные характеристики с места жительства и работы.

При верном подходе, вероятность успеха достаточно высока.

При желании можете пригласить защитника, он поможет.

Спасибо!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый вечер

Пусть представит доказательства, что он платит алименты. Если ранее не был привлечен к админ. Ответственности и нет неоплаченных штрафов, то шанс есть и отличный.

Огромное спасибо!

Надо написать соответствующую позицию к предъявленному обвинению в административном правонарушении, привести аргументы целесообразности применения наказания в виде штрафа и отправить в суд. За помощью имеет смысл обратиться к адвокату.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо!

Статья 12. 15 предусматривает и штраф и лишение. Подтверждайте что он работает в такси и просите судью не лишать.

Огромное спасибо!

Анна, здравствуйте.

На практике, все зависит от настроения судьи, и как правило, часто дают штраф.

Напишите грамотные письменные пояснения и Ваш супруг сможет получить штраф, на который действует скидка 50 процентов.

С уважением.

Спасибо огромное!