Вопрос юридической силы договора на аренду жилья без нотариального заверения и возможности обращения в полицию или суд - что делать в случае невыплаты арендной платы?

Имеет ли юридическую силу договор о сдаче жилой собственности в аренду, заключенный на год (не заверенный нотариально)? Вопрос в связи с жизненной ситуацией: квартирант съехал, не заплатив деньги. Правомерно ли обращение в полицию или в суд с исковым заявлением? Не влечет ли это каких-либо санкций для нас (собственников жилья)? Спасибо!
Лучший ответ

Да, договор аренды её требует нотариального заверения. Обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств по договору аренды.

Выражаю признательность за помощь.

Договор имеет юридическую силу. Наймодатель вправе взыскать задолженность в судебном порядке.

Благодарю Вас!

Здравствуйте, нотариальное заверение такого договора необязательно, так что силу он имеет. Если договор был заключён на год и более, то вы обязаны были платить налоги, поэтому если вы этого не делали полиция будет лишней, да и в этом деле это не ее компетенция, это гражданско-правовые отношения. Поэтому лучше в суд. Ну а суду на то, платили вы налоги или нет, не особо и важно.

Спасибо, теперь все ясно.

Ваш договор имеет юридическую силу. Вам следует обратиться в суд с иском, и каких-либо санкций для вас не повлечет (уклонение от уплаты налога от дохода), так суд рассматривает только заявленное вами требование-взыскание долга.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Пётр, добрый вечер. Конечно такой договор имеет юридическую силу.

У Вас есть право обратиться в суд за защитой своих прав.

С уважением.

Благодарю за грамотную консультацию!