Как подать на банкротство по кредитам?

Скажите пожалуйста, а сколько стоит банкротство? У меня кредиты с 2013-2014 года, два банка, если я правильно понимаю, прошёл срок исковой давности, банки звонят, а в суд не подают. Могу ли я подать в суд? Или только банкротство?
Лучший ответ

Здравствуйте.

В теории можно обратиться в суд с заявлением о признании данных долгов безнадежными.

__________

Что касается банкротства, то Банкротство бывает судебное и через МФЦ.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, в которой указан порядок действий: www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В суд не подают потому что истек срок исковой давности ст 196 ГК РФ Пока банки ни каких действий. Кроме звонков не предпринимают-вам также ничего не стоит предпринимать.

Леся, для начала, если у вас нет новых кредитов, а только эти 2013-2014 гг., то я бы не советовал банкротиться. Банкротство есть в двух вариантах:

1. Якобы бесплатное через МФЦ, но там много условий, не подходит почти 85% должников;

2. Б. через су, стоимость она разная от 100-200 тысяч

Существует Срок исковой давности (СИД), согласно статье 196 ГК РФ - 3 года, в течении которого можно требовать и решить через суд, вопросы по задолженности без ограничения. Но это не значит, что после 3 лет, КРЕДИТОР лишен такого права и он не будет подавать в суд и вы уже заранее свободны от долга. Также необходимо понимать, когда был последний платеж, не подписывали ли вы какие-то документ с банками - это все влияет на СИД

Для точности необходимо рассчитывать по каждому договору отдельно, в зависимости от графика платежей (если он прописан). По каждому ежемесячному платежу, свой срок с даты, следующей за датой, когда обязаны оплатить.

Если кредитор обратиться за судебным приказом, он его получит. И если вы его не отмените, то он вступит в законную силу и будет взыскание через ФССП России. Потом после отмены, могут подать иск в суд, уведомив вас в новом порядке с 2019 года. Будет назначено судебное заседание по делу.

Заявлять о СИД необходимо в судебном заседании самому, т.к. это заявительское право и судья автоматически СИД не примет. Если вы промолчите, то решение будет в пользу взыскателя.

Делайте выводы.

Решение вашей проблемы будет стоить 200 рублей. Это стоимость новой симкарты с новым номером.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Добрый день!

Если истек срок давности, то ничего им не платите. А если обратиться с иском в суд, то применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) и суд откажет в иске истцу.

А банкротство это крайняя мера, когда вообще нет выхода из тяжёлой финансовой ситуации.

Процедура банкротства стоит от 150000-200000 руб.

По закону 25000 рублей, но финансовые управляющие не готовы работать за такую сумму. Есть знакомые которые делают за 80 000 рублей под ключ.