Как подготовиться к суду - совет от юристов и адвокатов при назначении заседания и направлении иска без уведомления и документов.

Доброго времени суток уважаемые Юристы и Адвокаты! Очень нужен Ваш совет. Был долг в МФК. Мировой судья отменил судебный приказ. Но они пошли дальше. Подали Исковое заявление в районный суд. На 20 января назначено Судебное заседание. Об этом я узнала вчера, получив повестку. А теперь вопрос: Что лучше подать в суд? 1. Возражение на Исковое заявление на основании того, что ни копию Искового заявления, ни приложенные к нему документы я не получала. Я даже не получала Извещение о том, что письмо находится на почте. Плюс то, что что истцом уже подавалось исковое требование по тому же предмету и по тем же основаниям, и оно было рассмотрено судом. И можно ли на этом основании попросить отказать в удовлетворении исковых требований?

2. Ходатайство об отложении судебного заседания на тех же основаниях, что писала выше. 3. В том случае, если Истец действительно не направил мне Иск, могу ли я требовать перед судом оставить исковое заявление без движения в силу ст. 136 ГПК РФ. 4. Или же ходатайствовать перед судом об отложении судебного заседания для ознакомления с материалами дела с просьбой обязать Истца направить мне документы.

Дело в том, что ознакомится с материалами в Суде я не могу, т.к. ухаживаю за тетушкой. Она инвалид 1 й группы, без ног. Найти ей сиделку не можем, т.к. у нее очень тяжелый характер. И сиделки от нее бегут в первый же день работы. Так уж получилось, что только я ее могу терпеть. А нахожусь я у нее 7/7 с 8-00 до 19-00. Пожалуйста, подскажите, как лучше поступить?

Лучший ответ

Вы имеете право направить в суд ходатайство:

1. Об отложении дела и просьбой направить вам копию иска.

2. О прекращении производства по делу в связи с тем, что имеется вступившее в силу решение суда о том же предмете...

Вы вправе направить в суд письменные возражения на исковое заявление.

Благодарю за грамотную консультацию!

Подавайте ходатайство об отложении судебного заседания для ознакомления с материалами гражданского дела. Всё остальное - не годится.

Спасибо, теперь все ясно.

Ничего не говорите. Сделайте вид что не заметили, так как и не обязаны, это обязанность суда проверять достоверность отправки и соблюдение норм ГПК.

В любом случае у вас есть месяц на апелляцию. И если иск не был отправлен надлежащим образом, он не мог быть принят к производству. Это будет основанием для отмены решения. Но это лишь выйграть время, для чего, не понятно. Так как если исковая давность не вышла в любом случае обяжут платить долги.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте Светлана. Направьте ходатайство об отложении судебного заседания в суд и найдите юриста для представительства в суде.

Спасибо, что проконсультировали!