Правомерность ссылки ИП на решение Совета адвокатской палаты при определении стоимости юридических услуг в договоре
С меня взысканы судебные расходы при рассмотрении гражданского дела. Договор на оказание юридических услуг заключен с ИП у которой в реестре прописано, что имеет оказывать услуги в области права. Но при этом в договоре в пунке оплаты прописывает, стоимость юридических услуг Исполнителя соответствует расценкам, приведенным в Решении Совета адвокатской палаты ставропольского края от 11.01.2012 г. Об определении гонорара... Имеет ли право ИП в договоре ссылаться на решение Совета адвокатской палаты, если сама не является адвокатом?
Лучший ответ
Судом при определении разумности расходов понесенных сторонами на представителя учитываются расценки, установленные Советом адвокатской палаты, вот видимо ИП и решило сделать ссылку на это в своем договоре. Представителем в суде может быть любое лицо, которому доверяет сторона, в том числе и ИП и даже физическое лицо, соответсвтвенно данные лица свободны в заключении договора и определении стоимости усулг.