Как распределить ответственность за затопление в коммунальной квартире с тремя собственниками?

Вопрос №18996922 из г. Москва
опубликован 07.01.2022, 23:44
В коммунальной квартире 3-и комнаты, 3-и Собственника. Залили соседей с низу. Собственники из 2-х комнат не живут и не появлялись в течении 11 месяцев. В 3-ей комнате проживает несовершенно летний ребенок. На момент затопления соседей с низу никого не было. Кто должен платить за ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, здравствуйте.

Сначала выясните вследствие чего был залив, кто виновен в нем? По общему правилу, определенному в статье 1064 ГК РФ, вред возмещается лицом его причинившим. Если вред причинен несколькими собственниками, то он будет возмещаться ими солидарно (ст.1080 ГК РФ). В некоторых случаях за залив будет отвечать управляющая компания, если она плохо следила за общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.

Поэтому для решения вопроса кто будет платить сначала надо ответить на вопрос, кто виновен в заливе. Звоните в управляющую, пусть составляют акт о заливе, в котором будет указано из-за чего он произошел и из содержания которого можно понять кто виновен в нем.

07.01.2022, 23:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Все собственники солидарно, если не выявят кого-то одного виновного - ст. 1064 ГК РФ и т.д. Решит суд по иску потерпевших, полагаю... Хотя при незначительном ущербе и разуме всех заинтересованных лиц можно решит и миром, но сомневаюсь!

07.01.2022, 23:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Это должен решить суд, если подадут. Вообще кто залил тот и заплатит.

07.01.2022, 23:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Владимир, добрый вечер.

Виновниками и будут все жильцы квартиры, солидарно то есть совместно платить нужно.

---------------

С уважением.

07.01.2022, 23:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

На момент причинения ущерба собственники 2-х комнат из 3-х не проживали и не находились в коммунальной квартире более 11 месяцев.

08.01.2022, 00:51

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса собственники несут бремя содержания принадлежащего им имущества.

Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поэтому если залив произошел из-за ветхого сантехнического оборудования общего для всех квартир, которое требовало замены, то собственники 2 и 3-ей комнаты также несут ответственность за причиненный заливом ущерб, так как они должны были содержать данное оборудование в надлежащем состоянии вне зависимости от того, где они находились и сколько их не было в квартире.

Повторяю еще раз, для определения виновного нужно выяснить для начала что именно у вас потекло в квартире.

Если затоп произошел из-за того, что несовершеннолетний просто не закрыл кран, то отвечать за ущерб будет этот несовершеннолетний и его родителя.

Если затоп произошел из-за ветхости сантехнического оборудования, то ответственность скорее всего будет лежать на всех собственников.

Если затоп из-за гидроудара, повредившего систему - то управляющая компания и т.п.

08.01.2022, 01:15