Как оформить право собственности на недвижимость в России, принадлежащей родственникам в США - варианты и шаги действий.

Вопрос связан с регистрацией права собственности на недвижимость.

Я неоднократно задавала на этом сайте вопросы по поводу темы, которую опишу ниже, и хочу этим вопросом подытожить и сгруппировать всю полученную информацию.

О ситуации:

У меня есть дальние родственники, которые проживают более 10 лет в Америке. Они переехали из моего города в начале 2000+ годов. Имеют гражданство США. У них осталась квартира в городе, в котором я проживаю. Мы хотим оформить на меня право собственности.

Преграды, которые мешают это спокойно сделать: а) Всего 4 собственника:

- На момент эмиграции: муж+жена и две дочери (одна не успела получить паспорт в силу не достижения необходимого возраста)

- На данный момент: муж+жена старше 55 лет, дочери старше 30 лет б) Статус в ЕГРН "Раннее учтённый", информацию о собственниках, зарегистрированных в Росреестре, получить не удалось в) Актуальные документы: американские паспорта (светить в РФ нельзя, тк может помешать работе), заграничные действительные паспорта, просроченные 3 паспорта РФ + 1 свидетельство о рождении г) Обращение в Посольство/Консульство невозможно - далеко находится, всем собственникам проблематично собраться вместе и обратиться в один день, проблемы с работой (придется забирать день из отпускных)

Бонусы: а) Собственный семейный нотариус у родственников в США, который готов заверить любой документ. С моей стороны обязанность его грамотно составить и отослать

Что я хочу?

Я долго и мучительно на протяжении полугода собираю информацию по крупицам из интернета, задаю здесь vip-вопросы.

Для того, чтобы договориться с родственниками, мне необходима юридическая помощь в составлении ВСЕВОЗМОЖНЫХ вариантов получения этой квартиры с учетом тех данных, которые я описала выше.

НЕ составление самих документов, а список действий и мест, которые нам необходимо посетить (!)

Например, оформление договора купли-продажи, дарственная, доверенность (на 3 лицо/на др. собственников и др) и тп.

Многие варианты, к сожалению, во время обсуждения будут отпадать, поэтому мне необходимо иметь запасные.

От юристов прошу только одно: откликнуться, кто готов расписать для меня все варианты ПОШАГОВО, чтобы я могла их озвучить родственникам.

Пример того, что мне необходимо (составляла я, с ошибками):

ВАРИАНТ 1: ДОВЕРЕННОСТЬ НА ПРОДАЖУ

1) Каждый родственник пишет доверенность на продажу своей доли мне по загран. Паспорту

2) Удостоверение доверенности у ин. нотариуса: на англ. Языке а) Заверить удостоверительную подпись нотариуса апостилем (проставляется секретарем соответствующего штата) б) Отправить документы в РФ (4 шт) в) Перевести на русский язык (текст перевода должен быть подписан переводчиком, а подпись переводчика заверена нотариусом в РФ) г)

Я иду в росреестр для регистрации сделки

ВАРИАНТ 2: ...

Естественно, работа оплачивается. Сумму предлагаете Вы.

Если вдруг вы из РнД, возможно дальнейшее сотрудничество для ведения этого вопроса на практике.

На данный момент мне необходимо договориться с родственниками и выбрать оптимальный для обеих сторон вариант. Юридическое составление договора на следующем этапе, когда мы договоримся, что именно будем составлять.

Спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга. Квартиру уже давно можно было получить в собственность путем судебного иска (по решению суда Вас признают собственником), при этом ответчикам (Вашим родственникам) достаточно будет направить соответствующее заявление о признании иска в суд РФ, без личной явки. Суд вынесет решение, на основании которого Вы обратитесь в Росреестр и станете собственником. Детальная консультация возможна в приватном порядке, стоимость так же обсуждается приватно.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Первое: 1. вам необходимо подтверждение собственности в РФ на ваших родственников, имеющих гражданство США. Это может быть и справка из росреестра. 2. Данный документ должен быть переведен на английский язык и поставлен апостиль. Это нужно для того чтобы нотариус в США при выдачи доверенности на сделал ошибки в доверенности. Направляете документы в США вместе с копией документа на кого будет выписана доверенность, так же желательно с переводом. 3. Доверенность на продажу или как вы решите (дарение лудше разность в Законодательстве и Налоговой возьмут 30 % от стоимости) в США оформляют у нотариуса (но нотариус должен быть рускоязычный и иметь свою регшистрационную книгу и сайт) и так же через апостиль удостоверяют. Апостиль займет месяца три или больше. Затем Направляют вам обратно. При получении доверенности необходимо заказать перевод с нотариальным удостоверением, но нотариальную подпись уже не переводят. 4. После чего закажите в любой конторе проект договора. Не сложно. Удачи. Или же все в судебном порядке о приобретательской давности.

Здравствуйте, Оля!

К сожалению не подойдет нотариус из США.

Документы надо оформлять тут.

От них, да, нужны будут доверенности, которые можно удостоверить в Консульстве РФ (ст. 185, 185.1. ГК РФ).

Доверенность нужно оформлять не на Вас, потому что сами на себя Вы не сможете по доверенностям ничего зарегистрировать.

Есть варианты.

Никаких судебных исков тут конечно же не нужно предъявлять.

Это совершенно лишнее. И затратно.

Здравствуйте, Оля! Не нужно слишком усложнять. Оформите доверенность от собственников на представителя, чтобы с ним уже дальше иметь дело и решить все вопросы в РФ. И нужно учитывать, что согласно ст.182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом. Так что доверенность должна быть на третье лицо, если сделку нужно совершать в отношении Вас. Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

Дальше уже по доверенности заключается ДКП (ст.549 ГК РФ) на объект недвижимого имущества и осуществляется регистрация права на объект в Росреестре согласно ст.8.1 ГК РФ и требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Согласно пункту 2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Здравствуйте Оля!

1. Вам предоставят все собственники доверенность на продажу или дарение, текст доверенности можете подготовить у юриста, и отправить его в США для составлении Доверенностей.

В доверенности необходимо еще указать сбор документов для предстоящей сделки, и саму доверенность следует составить не на Вас, а на другого доверителя, чтобы он смог все документы собрать.

Данные доверенности необходимо удостоверить в Консульстве РФ.

2. В случае удостоверения у иностранного нотариуса доверенность должна быть дополнительно легализована (проставлением апостиля). В частности, в США апостиль проставляется секретарем соответствующего штата. То есть собственники должны обратиться к нотариусу в стране пребывания и оформить там доверенность на лицо, которое от его имени уже в России проведет сделку.

Далее в присутствии нотариуса необходимо подписать документ, заверить удостоверительную подпись нотариуса апостилем, отправить документ в РФ и перевести его на русский язык. При этом текст перевода должен быть подписан переводчиком, а подпись переводчика заверена нотариусом уже в РФ.

Таким образом, действительной может признаваться доверенность, форма которой соответствует (п. 6.7 Приложения к Письму ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3, п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 N 24)

Всего Вам наилучшего!

Благодарю за потраченное время!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Оля

В документах и в сведениях, которые находяться в регистрирующем органе о праве собственности на жилье указаны паспортные данные ваших родственников (старые данные) . В РФ для совершения сделки дкп в сам дкп должны быть внесены новые паспортные данные собственников естественно, потому, что при совершение регистрационных действий выявится, что сведения о паспорте просрочены.

Для совершения в будущем сделок с квартирой в целях подтверждения личности собственника квартиры необходимо будет приложить справку о смене гражданства ваших родственников, которую могут получить в Управлении по вопросам миграции по месту их жительства.

От ваших родственников потребуется оформить доверенность на представителя (третье лицо) согласно ст. 185 ГК РФ, с учетом данных загранпаспортов для совершения сделки по дкп.

При дкп недвижимости новые паспортные данные вносятся в ЕГРП для исключения спорных моментов при идентификации владельцев недвижимости.

Новые паспортные данные будут зафиксированы в выписке из Единого госреестра.

Перед подачей заявления нужно оплатить государственную пошлину и предоставить квитанцию об оплате.

Список документов для внесения изменений в Рос реестре:

-заявление о внесении изменений;-копии документов, доказывающих смену фамилии (копия паспорта и свидетельство о заключении (расторжении) брака;-квитанция оплаты государственной пошлины в сумме 300 рублей.

Для удобства можно подать заявку электронно через портал госуслуг — это сэкономит время и даст гарантию того, что, что документы будут правильно заполнены.

reestr.net

1. Каждый собственник оформляет на 1 лицо (представитель) доверенность на отчуждение объекта недвижимости, который будет представлять ваших родственников в качестве продавца. Доверенность заверяетсянотариально и апостилируется для принятия ее в РФ

2. Для регистрацию дкп, представитель вначале подает информацию о внесении изменений в ЕГРН о собственниках на основании доверенности и оплачивает госпошлину. Нужно подождать 5 дней. Далее можно совершать сделку.

Спасибо, все понятно!