Наследование земли умершего отца - что будет с долей, принадлежащей дочерям от первого брака, проживающим в другой стране?

3 недели назад умер отец. Ему принадлежит земля. Я хочу вступить в наследство.

У отца есть ещё две дочери от первого брака и они проживают в другой стране. Подскажите, положена ли им часть земли? Их как-то известят о наследстве?

Лучший ответ

Алеся, все дочери являются наследниками, независимо от места проживания. Нотариус известит наследников об открывшемся наследстве, если ему известно их местонахождение. На принятие наследства отпущен 6 месяцев. Если ваши сестры его пропустят, то восстановить этот срок для них будет проблематично. Отсутствие у наследника информации о смерти близкого родственника суд далеко не всегда рассматривает в качестве уважительной причины пропуска срока принятия наследства.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Положена на всех троих поровну. Нет,не известят. Вы сами можете известить. В разумный срок они могут восстановить пропущенные сроки вступления в наследство. Если в течении длительного времени они этого не сделают, сроки восстановить не смогут, так как будут признаны недостойными наследниками. Много лет не интересоваться жизнью отца, а потом пытаться восстановить сроки, это невозможно.

Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Для вступления в наследство вы должны обратится к нотариусу по месту жительства наследодателя, и открыть наследство. В соответствии со ГК РФ наследники должны заявить о своем праве или отказаться.

В описанном случае, все дети имеют равные права на наследство. И если по каким то причинам они не заявят о своем праве на наследство, пропустив 6 месячный срок для вступления в наследство, они в праве восстановить срок для принятия наследство путем обращения к нотариусу или в суд в зависимости от ситуации и причин пропуска срока.

Благодарю

На практике можно скрыть факт наличия других наследников и завладеть всем земельным участком. Ну а если две других сестры узнают о смерти отца, то возможно, что они заявят свои права на наследство или подадут заявление нотариусу или в судебном порядке будут потом доказывать, что они вступили в фактическое владение земельным участком или пытаться восстановить в судебном порядке срок на подачу заявления о вступлении в наследство. Нотариус их искать не будет если вы сами ему не сообщите о других наследниках и об их месте жительства. Ну вы как бы можете и не знать о других наследниках тем более о дочерях отца первого брака.. Молча подаёте заявление нотариусу о вступлении в наследство и о других наследниках не сообщаете. А что с его супругой? Но тут ещё важно как отец стал собственником земельного участка в браке или нет и по возмездной сделке или нет в период брака.

Благодарю!

Здравствуйте, Алеся, дети являются наследниками первой очереди, как его пережившая супруга и родители.

Если наследников - детей - трое и больше никого нет, то каждый из вас имеет право на 1/3 долю.

Но нужно также учитывать, что если земельный участок находится в Калининградской области, т. е. В приграничной территории, то иностранные граждане не имеют права владеть землёй в приграничных районах.

В силу п. 3 ст. 15 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ) иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях.