Москва, 04.09.2012, 11:18

Инвалидность в офисной работе - прав на дополнительный отпуск и ненормированный рабочий день

Вопрос №1899820 из г. Москва
опубликован 04.09.2012, 11:18
Два года имею инвалидность 3 группы по общему заболеванию (два года была 2 группа и сокращенный рабочий день, устанавливаемый до следующего переосвидетельствования приказом). Работаю полный рабочий день в офисе энергетической компании. Моя должность в Коллективном договоре включена в перечень должностей, которым установлен ненормированный рабочий день. При оформлении очередного отпуска отказывают в дополнительном отпуске (3 дня) ссылаясь на то, что имею основной удлиненный 30 дней и инвалид не может работать в режиме ненормированного рабочего дня. Ни мой начальник, ни я не имели понятия, что мой рабочий день нормирован. Прав ли работодатель и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотел бы еще добавить , что предоставление отпуска за неормированный рабочий график происходит по результатм вашего периодического привлечения к труду сверх установленного времени. Так вот, если вы привлекались к перебтке без письменного указания, то зафиксировать ваш ненормированный график работы проблематично.

04.09.2012, 11:49

Наталья, работодатель прав и инвалид 3 группы не может иметь ненормированный рабочий день. и только инвалид 2 группы имеет ненормированный рабочий день. .

04.09.2012, 11:24

ненормированный рабочий день подразумевает периодическое привлечение вас сверх установленного времени выполнять определенную работу. К сверхурочной работе не привлекаются инвалиды. С одной стороны вы подписали трудовой контракт с ненормированным рабочим днем и пытаетесь за это получить 3 дня к отпуску, с другой хотите удостовериться, что вы не должны привлекаться к сверхурочной работе?

04.09.2012, 11:33

Имеется в виду не ненормированный рабочий день. а СОКРАЩЁННЫЙ, для инвалида 2 группы. Вопрос уточните.

04.09.2012, 11:50

Инвалидам же III группы, для которых заключением МСЭ продолжительность ежедневной работы (смены) не ограничена, может быть установлен режим ненормированного рабочего дня.

04.09.2012, 12:49

Имею ввиду именно работу в режиме ненормированного рабочего дня и предоставление дополнительного отпуска. Говорю о том, как фактически работаю. Кстати, ненормированный рабочий день подразумевает эпизодическое привлечение к работе сверх нормальной продолжительности рабочего времени. Что регулярно и происходит. А сверхурочная работа - это совсем другое.

04.09.2012, 12:06

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034