Смоленск, 08.01.2022, 21:16

Может ли муж быть комиссован при написании рапорта о досрочном увольнении, если жена беременна, и что делать, если откажут?

Вопрос №18998309 из г. Смоленск
опубликован 08.01.2022, 21:16
Комиссуют ли мужа если он напишет рапорт о досрочном увольнение, так как я беременна вторым ребёнком и срок у меня 22 недели? " И если вдруг откажут, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В силу п.4 ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", у него будет право на досрочное увольнение только после рождения второго ребенка.

-----------------------

Представляет свидетельства о рождении детей, и пишет рапорт об увольнении.

08.01.2022, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Нет, не комиссуют мужа.

08.01.2022, 21:26
Оценка автора вопроса:
Плохо наверное знают законы

Да в связи с наступлением оснований для предоставления отсрочки он должен быть досрочно уволен в запас если он солдат срочной службы, это предусмотрено законодательством РФ.

08.01.2022, 21:28
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Согласно ст.24 ФЗ О воинской обязанности..

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель;

Но он уже служит.

А потому применяется ст.51 п.4. закона:

Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при возникновении у него в период прохождения военной службы по призыву обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "б", "б.1", "в", "г" и "д" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

ТО есть не может быть он уволен.

И только, после рождения ребенка имеет право, так как условия пункта г) имеющим двух и более детей; соблюдаются.

Кроме того, никакого комиссования здесь нет. Комиссуют по болезни.

А потому Ваши комментарии по поводу моего ответа неуместны, нужно думать прежде чем, что то писать.

И Я Вам ни чем не обязан, однако ответил и ответил верно.

08.01.2022, 21:44
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Родите ребёнка, тогда пишет рапорт на досрочное увольнение и предоставляет св-ва о рождении детей.

08.01.2022, 22:49