Проблемы с новой стиральной машиной - когда ждать ремонт и как вернуть товар?
Сроки не выйдут так как согласно закону о защите прав потребителей в части 1 статьи 19
Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.Это значит пока срок годности или гарантийный срок не истечёт, вы вправе предъявлять требования по недостаткам товара.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Добрый вечер, Светлана!
Вы вправе потребовать, чтобы вам на время ремонта предоставили стиральную машину, так как стиральная машина не входит Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. № 2463.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.(пункт 1 статьи 25 ФЗ "О защите прав потребителей").
Значит указанный срок в Вашем случае не применяется.
Свои требования Вы имеете право предъявить на основании пункта 1 статьи 19 ФЗ:
Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.