Дом в деревне - получить в подарок или купить? Как выгоднее?
Для Вас выгоднее дарение - налоговый вычет - ст. 220 НК РФ всё одно не получите - взаимозависимые Вы с матушкой по нормам НК РФ - НК РФ Статья 20. Взаимозависимые лица.
При дарении налог Вы платить не будете - ст. 217 НК РФ -
НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
...18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Договор дарения сами сможете оставить по образцу в сети и через МФЦ на регистрацию перехода права - госпошлина всего 2000 рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Выгоднее дарение. С дарения не нужно платить налог, так как Вы близкие родственники.
Здравствуйте!
Можно через договор Дарения, так как близкие люди, ни какого налога не будет.
Составьте Договор Дарения у любого юриста и зарегистрируйте его через МФЦ.
Может дарение иди куплю продажу оформить.