Способ управления домом через голосование по площади и фиксированные платежи - возможно ли использование п. 3 статьи 16 Закона о Защите Прав Потребителя?
Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги.
Если фиксированные платежи не связаны с содержанием и ремонтом общего имущества дома, вы вправе обжаловать в суд данное решение. Также можете обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке обоснованности указанных платежей.
Вариант один - провести общее собрание и пересмотреть данный вопрос, вариант другой - если эти платежи прямо противоречат закону, Вы можете обжаловать решение общего собрания в суде, со всеми вытекающими последствиями.
Действия жильцов дома при проведении собрания и принятии указанных решений незаконны. Голосовать должны собственники, а не квадратные метры жилья.
Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.
Иные варианты решения проблемы можно найти при очной консультации у адвоката.