Как действовать, если руководитель не дает работать после отпуска и ходят слухи об увольнении
Явное нарушение трудового законодательства. Работодатель обязан издать приказ о приеме на работу и заключить трудовой договор с работником.
Обращайтесь в прокуратуру и гос.инспекцию труда с жалобой на действия работодателя.
Зафиксируйте невозможность осуществления работы. Я бы на Вашем месте в письменном виде направила требование:
1. О заключении трудового договора
2. О нарушении трудового законодательства, в частности, работник имеет право на работу ст. 22 ТК РФ.
Если он Вас даже уволит, то этот документ Вам очень поможет.