Я инвалид 3 гр., 52 года, не работаю.
Я инвалид 3 гр., 52 года, не работаю. Имею ли я льготы по налогам (в частности, на недвижимость: квартиры, земельные участки, а также дорожный налог на владельцев транспортных средств)?
Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда) Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе детей-инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. При выделении земельного участка должно обязательно приниматься во внимание, что в соответствии с Указом Президента этот участок должен быть максимально приближен к месту жительства инвалида. Установлены также специальные требования к совершению сделок купли-продажи жилых домов (помещений) в целях оплаты социальных услуг: Сохранения за инвалидом права пожизненного проживания в отчужденном жилом доме (жилом помещении) либо обеспечения его другим жилым помещением, отвечающим требованиям жилищного законодательства, а также права на материальное обеспечение в виде питания, ухода и необходимой помощи.
От уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются инвалиды 1 и 2 групп и инвалиды с детства.
От уплаты транспортного налога (напомним, он является региональным) освобождаются владельцы легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с., полученных через органы социальной защиты населения, а так же, владельцы легковых автомобилей, специально оборудованных для использования инвалидами.
По земельному налогу в соответствии с п. 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено уменьшение налоговой базы (кадастровой стоимости) на 10 000 рублей для следующих категорий граждан:
- инвалиды, имеющие I группу инвалидности, а так же лица, имеющие II группу инвалидности, установленную до 01.01.2004; - инвалиды с детства.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))