Как сохранить свою долю в квартире и ограничить возможность вселения других собственников?
Уважаемая Елена!
Мне понятно ваше желание связанное с отказом в согласии на продажу своей доли,. Однако, данное желание является не совсем правильным. Являясь в данном случае, совершенно независимой и незаинтересованной стороной, я только могу оценить состояние вашего дела.
При таком положении, а именно, по сути в условиях проживания в коммунальной квартире, нет ни чего хорошего. Это все стоит больших нервных нагрузок, расстройств, что может в последствии на прямую сказаться на здоровье.
Ваша сестра, в 23 года имеет достаточный возраст для определения своей самостоятельной жизни и является вполне совершеннолетним человеком. Кроме того, у сестры наверное еще есть ее родители, которые должный в данном случае помочь ей в разрешении жилищного вопроса.
При продаже всей квартиры Вы будете иметь свою долю в размере 1/8 части от суммы продажи, на которую сможете приобрести свое собственное жилье. И это совершенно не самый плохой вариант.
В настоящее время часто практикуется проживание в СНТ в черте города, где есть готовые домики для постоянного проживания, даже с правом прописки.
Из вашей комнаты Вас конечно ни кто не выселит, но и проживать в такой обстановке, по моему "только себе дороже"! По этому выбор правильного варианта вашего поведения - это главное в настоящее время, тем более что эта обстановка ни как не может положительно .
повлиять на физическое и психологическое здоровье вашего ребенка.
Твердое, настойчивое упорство и не желание правильно и красиво выйти из данной ситуации, во вред как себе, так своему ребенку и остальным проживающим (9-10 человек) - это не самое правильное решение!
Тем более, что сестра только прописана там и не является собственником доли этой квартиры. Вообщем, голову надо иметь на своем месте, для того чтобы уметь думать ей с максимальной пользой для себя, а не во вред в первую очередь себе "любимой".
Если Вам в пользование определена комната, соответствующая Вашей доле, то никто не вправе проживать в ней. Если Вы не дадите своего согласия на продажу квартиры, то никто ее продать не сможет. Если другие собственники решат продать свои доли, то они должны соблюсти Ваше право преимущественной покупки указанных долей