LSN Messenger
Москва, 04.09.2012, 13:37

Не хочется подставлять человека, который хочет помочь, прибавляя лишнюю головную боль.

Вопрос №1900094 из г. Москва
опубликован 04.09.2012, 13:37
Просьба помочь в ситуации. Суть вопроса: Собственник квартиры (не я) хочет прописать у себя женщину с ребенком (несовершеннолетним), не состоящие с ним в родстве. Соответственно, если для этого будет заключен договор социального найма - сможет ли собственник (через 3-4 года) продать эту квартиру (без обращения в суд)? Распространяется ли действие пункта (цитирую типовую форму договора соц. найма) на несовершеннолетних детей: Настоящий договор может быть изменен или расторгнут по соглашению сторон в установленном законодательством Российской Федерации порядке в любое время. Не хочется подставлять человека, который хочет помочь, прибавляя лишнюю головную боль.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если регистрация будет срочная, например на 5 лет, то по ее окончанию собственник сможет делать с квартирой что захочет. Если постоянная, то в случае, если женщина и ее ребенок не выпишутся добровольно, то в принудительном порядке это можно будет сделать только через суд.

04.09.2012, 13:45

Николай, здравствуйте! Не очень понятно, при чем тут договор социального найма? Квартира, как я поняла, находится в собственности у некоего лица. Это лицо желает зарегистрировать в квартиру женщину с ребенком. Постоянно? Если постоянно, то заключается бессрочный договор безвозмездного пользования ж/п. Отказаться от такого договора может любая из сторон с предупреждением другой стороны за один месяц (или другой срок, прописанный в договоре). После этого договора считается прекращенным. Но, конечно, если женщина добровольно не снимется с рег. учета, то придется обращаться в суд. Наличие указанного договора поможет в суде.

Если регистрация нужна не постоянная, а временная, то заключается срочный договор безвозмездного пользования. По окончании срока регистрации (на основании данного договора) женщину с ребенком снимут с рег. учета без ее заявления.

С уважением,

Харченко О.В.

04.09.2012, 14:45

Николай, ребенок последует за матерью. В законодательстве нет каких-то исключений для несовершеннолетних детей при отказе от договора безвозмездного пользования (бессрочного). Таким образом, если договор будет прекращен вследствие отказа от него ссудодателя, то в случае, если мама откажется добровольно сняться с рег. учета, то на основании судебного решения снимут с рег. учета и ее, и ребенка.

С уважением,

Харченко О.В.

04.09.2012, 18:43

Регистрация нужна постоянная, основной вопрос именно с несовершеннолетним ребенком. В случае обоюдного отказа двух сторон при расторжении договора безвозмездного пользования ж.п. - не будет ли проблем со снятием с регистрационного учета именно несовершеннолетнего ребенка, или это автоматическая процедура - и ребенок следует за родителями (в данном случае матерью), как это происходит на практике?

04.09.2012, 17:53