Как принудить работодателя-ИП оформить на работу официально после испытательного срока без договора?

Я работаю в полиграфии и работодатель у меня ИП. Ранее при устройстве обговаривалось, что испытательный срок 3 месяца и после устраивает официально на работу. При этом никаких договоров не были подписаны. Сейчас же спустя три месяца, твердит что устраивать не будет, якобы из-за моих косяков. Но так как никаких договоров не было подписано - косяки нигде не фиксировались и он за них срезал с моей зарплаты. Соответственно можно ли как то по закону его принудить устроить меня официально на работу? Ибо это считается что он избегает платить налоги.

Лучший ответ

Добрый день, Наталья.

Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений. Согласно ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя. Подтвердить трудовые отношения могут свидетели, внутренние документы, на которых стоит ваша подпись, любые иные доказательства.

Конечно, обратитесь в трудовую инспекцию о признании наличия трудового договора со всеми вытекающими правами. И обязанностями.

Только один вариант в судебном порядке установить факт трудовых отношений и обязать заключить ТД, типичная ситуация и довольно не сложная.