Как не платить 13% налога на продажу унаследованной квартиры при её продаже и покупке нового жилья?
Унаследовала квартиру от отца. В моей собственности она менее 3 лет, жильё не единственное. Есть документы о приобритении, для уменьшения налога на продажу. Вопрос вот в чем, могу ли я продать унаследованную квартиру и в течении 3 месяцев купить квартиру с большей стоимостью, тем самым не платить 13%?
(Налоговый вычет уже я получала, когда покупала свою собственную квартиру).
Лучший ответ
Здравствуйте!
В моей собственности она менее 3 лет
Обратите внимание, что при наследовании срок владения нужно считать не с момента регистрации права собственности, а с даты смерти отца.
Есть документы о приобретении, для уменьшения налога на продажу.
Вы можете использовать этот вариант, и заплатить налог с разницы между ценой квартиры при покупке и ценой ЭТОЙ ЖЕ квартиры при ее продаже.
Если вычет вы уже использовали, вариант освобождения от налога при покупке новой квартиры вам не получится применить.
Спасибо за подробный ответ