Казань, 11.01.2022, 12:21

Взымается ли 13% налога с продажи квартиры с пенсионера.

Вопрос №19004276 из г. Казань
опубликован 11.01.2022, 12:21
Взымается ли 13% налога с продажи квартиры с пенсионера.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

К сожалению, нормы Налогового кодекса РФ не содержат положений об освобождении пенсионеров от освобождения от налогообложения доходов, полученных от продажи квартиры. Вместе с тем, полученный от продажи доход может быть освобожден от налогообложения на основании п.17.1 ст.217, ст.217.1 Налогового кодекса РФ в случае, если квартира находилась в собственности в течение трех или пяти лет - в зависимости от основания и времени ее приобретения.

12.01.2022, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, если владеете квартирой 3-5 лет (срок зависит от ситуации приобретения квартиры). Особых правил для пенсионеров нет.

11.01.2022, 12:26

Да, на общих основаниях, особых правил для пенсионеров нет.

11.01.2022, 12:27

Да, взымается, но если жилье единственное, срок владения более 3 лет, налог платить не нужно.

11.01.2022, 12:36

Обращайтесь в налоговую инспекцию.

11.01.2022, 12:42

Обращайтесь в налоговую инспекцию.

11.01.2022, 12:42

По общему правилу да, но есть исключения.

1)Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016:

Налог не взимается, если минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом не учитывается жилое помещение (доля в нем), приобретенное в собственность налогоплательщика и (или) его супруга в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (долю в нем) от налогоплательщика к покупателю.

2)В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

3)Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, а также для иного имущества (гараж, автомобиль и тд.) – минимальный срок владения составляет 3 года.

11.01.2022, 13:20