Недопонимание по оплате курсов повышения квалификации в городской поликлинике
Я работаю в городской поликлинике, недавно получил путёвку на курсы повышения квалификации. Путёвка оформлялась по договору на оказание образовательных услуг между руководством поликлиники и руководством учебного заведения. В договоре сказано, что поликлиника обязуется выплатить 16 000 рублей за одного слушателя курсов, однако через два дня после начала курсов руковдство поликлиники сообщило, что я должен выплатить половину стоймости обучения, так как курсы являются непрофилными.
Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации, чтобы мне было абсолютно ясно, должен я оплачивать половину стоимости или нет? И что делать в случае, если не должен.
С уважением,
Роман.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 марта 2009 г. N 13459
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 9 декабря 2008 г. N 705н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ МЕДИЦИНСКИХ
И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ
2. Профессиональная переподготовка и повышение квалификации специалистов осуществляются в целях получения дополнительных знаний, умений и практических навыков, необходимых для осуществления самостоятельной профессиональной деятельности.
Профессиональная переподготовка для выполнения нового вида профессиональной деятельности осуществляется на основании установленных квалификационных требований к конкретным должностям.
6.1. Для специалистов, имеющих стаж работы по специальности 10 лет и более, обучение проводится по образовательным программам повышения квалификации. Нормативный срок прохождения повышения квалификации при любой форме обучения составляет от 100 до 500 часов аудиторных занятий.
6.2. Для специалистов, имеющих стаж работы по специальности от 5 до 10 лет, обучение проводится по образовательным программам профессиональной переподготовки. Нормативный срок прохождения профессиональной переподготовки при любой форме обучения составляет свыше 500 часов аудиторных занятий.
6.3. Для специалистов, имеющих стаж работы менее 5 лет, профессиональная подготовка организуется в соответствии с квалификационными требованиями, утвержденными Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 7 июля 2009 г. N 415н "Об утверждении Квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 июля 2009 г. N 14292), квалификационными характеристиками, предусмотренными Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 июля 2010 г. N 541н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 25 августа 2010 г. N 18247).
Согласно ч. 2 и ч. 4 ст. 196 Трудового кодекса РФ работодатель проводит повышение квалификации работников на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.
Повышение квалификации является обязанностью работодателя в силу ст. 187, 196 Трудового кодекса РФ. Работодатель должен создавать необходимые условия для обучения и предоставлять гарантии, предусмотренные нормативными правовыми актами РФ, трудовыми договорами.
Поэтому, у вас отсутствует обязанность по оплате обучения.
Статья 1.ТК РФ
Цели и задачи трудового законодательства
Целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.
Основными задачами трудового законодательства являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по:
профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя;
Статья 2.
Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются
обеспечение равенства возможностей работников без всякой дискриминации на продвижение по работе с учетом производительности труда, квалификации и стажа работы по специальности, а также на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации;
Поскольку инициатором прохождения переквалификации (повышения квалификации) был работодатель, в договоре об обучении не было определено "долевое" участие в расходах, оплата обцчения должна быть произведена работодателем.
Уважаемый Роман, г.Челябинск !
Согласно ст.196 Трудового кодекса РФ
В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Работодатель ОБЯЗАН !!! проводить повышение квалификации Работников, если оно является условием выполнения работниками определённых видов деятельности !!!
Поэтому исходя из выше изложенного считаю что:
- ваш Работодатель НЕ прав !!!
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 04.09.2012г
17:12 моск.
Лечебный массаж относится к видам медицинских услуг, так что о "непрофильности" говорить не стоит. Если Вы ранее не приняли на себя обязательств по частичной оплате, и это не отражено в договоре, требования работодателя незаконны.
Уважаемый Роман, Челябинск !
Если конечно это курсы массажистов, т.е. вашей НЕпрофильной профессии, то в этом случае вам решать подписывать такой договор или НЕ подписывать ???
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 04.09.2012г
17:35 моск.
Лечебный массаж относится к видам медицинских услуг, так что о "непрофильности" говорить не стоит. Если Вы ранее не приняли на себя обязательств по частичной оплате, и это не отражено в договоре требования работодателя незаконны.
Чьей инициативой было обучение Вас по программе массаж? Имеется ли в Вашей клинике должность и кабинет массажа? уточните.
Заключен договор, условия которого должны соблюдаться.
Уважаемый Роман, Челябинск !
Согласно ст.60.2. Трудового кодекса РФ
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляется путём СОВМЕЩЕНИЯ !!! профессий (должностей) !!!
Поэтому я бы вам рекомендовал оформить у данного Работодателя НЕ Совместительство, а СОВМЕЩЕНИЕ !!!
Вот это может отразиться положительно на ваших делах по данному вопросу !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 04.09.2012г
17:57 моск.
Заключение нового договора возможно только с Вашего согласия. Работодатель не прав. Вы можете обратиться с жалобами в отдел здравоохранения администрации города и прокуратуру.
Роман, Вас, медицинского работника, работодатель обязан каждые пять лет обучать за счет собственных средств (обязательное повышение квалификации) по каждой специализации. То есть работаете на 0,25 ставки массажистом (основная работа или по совместительству не имеет значения), поликлиника обязана направить на обучение по данной специальности. Работаете еще по какой-то другой должности, например, медбратом на приеме у терапевта или в процедурной, также должны быть направлены на обучение за счет поликлиники. Никаких "долевых" договоров, а скорее всего речь идет о доп.соглашении к трудовому договору, не подписывайте. Начали обучаться по специальности, продолжайте обучение. Получение сертификата и предъявление его в отдел кадров обязательно, иначе работодатель обязан будет отстранить от работы.
Попытаются удержать из заработной платы половину стоимости курсов, обращайтесь в трудинспекцию или прокуратуру либо в течение трех месяцев с момента удержания взыскивайте недополученное в судебном порядке.
В этом случае, направление Вас на переподготовку является инициативой работодателя, и максимум что он вправе, это заключить с Вами ученический договор с условием отработки не менее определенного срока после оплаты Вашего обучения.
Спасибо большое за ответы!
Но тут всё оказывается не просто. Мой работодатель сейчас хочет переоформлять договор на долевой. Это раз. А два - моя работа, по которой я повышаю сейчас квалификацию - является не профильной. То есть, попросту, я медбрат по основному направлению и массажист по непрофильному. Боюсь, что в случае моего отказа подписывать новый договор меня попросту лишат возможности работать массажистом.
К сожалению, как раз массажистом я работаю на 1/4 ставки, это было оформлено как заявление с просьбой разрешить работу по ЛФК с соответствующей оплатой. Но в договоре ничего этого нет. Там и меня-то нет, он оформлен на 1 персону, так сказать, а персоной может быть хоть кто.
А если это назвать не Непрофильной работой, а работой По совместительству? Это меняет что-то?
Должность у меня медбрат по массажу, кабинет ЛФК есть. Инициатива работодателя.
Моё начальство хочет переоформить договор так, чтобы оплата была долевая.
Уважаемый Владимир Николаевич, а как именно положительно это может отразиться на этом вопросе? То есть совмещение считается точно такой же, как говорится, стопроцентной работой (даже если оплачивается не полностью), на которую распространяются все права и обязанности как работника так и работоодателя. Говоря более конкретно, совмещение не может служить основанием для оплаты повышения квалификации?