LSN Messenger
Нижний Новгород, 04.09.2012, 18:27

Однако на заседании истец внес уточнения, где неустойку переквалифицировал в проценты за весь период.

Вопрос №1900619 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.09.2012, 18:27
Был заключен договор займа. Вовремя не погашен. Истец подал в суд спустя почти два года, уступив право цессии другому лицу, о чем надлежаим образом (с предоставлением доказктельств) я уведомлен не был (только простое писомь с констатацией факта) . В исковом заявлении просил взыскать сумму долга, проценты и неустойку по просрочке. Было поготовлено возражение где в порядке ст. 333 ГК РФ просил суд снизить размер неустойки. Однако на заседании истец внес уточнения, где неустойку переквалифицировал в проценты за весь период. В всязи с этим вопрос. Есть ли шанс оспорить эти проценты в порядке статей 333 ГК РФ, ст.385 ГК РФ (не было надлежащих доказательств) и ст.404 ГК РФ (увеличение убытков и неприменение мер к уменьшению) После предачи прав цессии никаких действий со стороны новго кредитора по уменьшению задолженности применено ко мне не было, доказательства были предоставлены только судом (договор цессии)
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер процентов в договоре при неуплате оговорен не был? Если так, полагаю размер будет установлен по ставке рефинансирования Банка России около 9%. При чем тут неустойка, либо она, либо проценты. На цессию внимания не обращайте - либо будут волросы о том, какие конкретно вы принимали меры к погашению долга.

04.09.2012, 18:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Совершенно не понятно,что есть РЕШЕНИЕ суда,просто исковое заявление. Если не было решения оспорить по ст.333 ГК РФ ,проценты,это всегда реально.Убытки это отдельно,требуют отдельных доказательств.

04.09.2012, 18:46

Непонятно, как можно неустойку переквалифицировать в проценты...

По сути вопроса:

ст.333 - есть шанс. остальные статьи - если сумеет обосновать.

после цессии новый кредитор должен лишь принять исполнение вами обязательств. и больше никому ничего он не должен.

04.09.2012, 18:56

Уважаемый Игорь, г.Нижний Новгород !

Рекомендую вам подать ВСТРЕЧНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ "Об оспаривании Договора уступки права требования", т.к. в данном случае НЕ было надлежащего ИЗВЕЩЕНИЯ !!! вас о состоявшейся "Уступки права требования " !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.09.2012г

19:17 моск.

04.09.2012, 19:17

Не удастся отбиться от требований. Суды на эти процедурные нарушения смотрят равнодушно.

04.09.2012, 22:03

В ст. 385 нет ни слова об обязанности первоначального кредитора уведомить вас. Есть обязанность передать документы новому кредитору, есть ваше право не платить новому кредитору в случае сомнений. Думаю, что это шаткое основание для отбития требований...

05.09.2012, 13:22

Решения суда ещё не было. В договоре прописано 2% в день от суммы задолженности. Изначально просили взыскать сумму долга, сумму процентов, проценты по просрочке. Теперь просят задолженность по займу и задолженность по процентам за пользование. В ст. 385 ГК РФ есть фраза о том, что кредитор должен предоставить доказательства передачи прав требования - этого не было сделдано ВООБЩЕ. Я их получил только заказеным письмом из суда, огда вызывали на предварительное слушание.

04.09.2012, 19:10