Незаконный перенос контейнерной площадки в МО - что делать?

В 2021 году администрация МО перенесла контейнерную площадку комиссионно на менее нормативное расстояние до дома (локальный акт о переносе ссылается на п. 2.2 СанПиН 2.1.7.3550-19), который к тому времени признан утратившим силу, что на мой взгляд незаконно. По Постановлению Правительства РФ от 31.08.2018 N 1039 "Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра" уменьшение расстояния возможно при наличии заключения о соответствии конт. Площадки требованиям СанПин. Данное заключение не получалось. При этом прокуратура не видит нарушения и считает, что решение комиссии соответствует законодательству. Подскажите, я дурак или лыжи не едут. Стоит ли обращаться в суд или перспектив нет.
Лучший ответ

Здравствуйте, согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3 (ред. от 26.06.2021) "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий" (вместе с "СанПиН 2.1.3684-21. Санитарные правила и нормы...") (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2021 N 62297)

4. Расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров; до территорий медицинских организаций в городских населенных пунктах - не менее 25 метров, в сельских населенных пунктах - не менее 15 метров.
Если эти нормы администрацией нарушены, безусловно можете обращаться с исковым заявлением в су и требовать переноса контейнерной площадки. Удачи Вам в решении вопроса.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Расстояние от контейнерных площадок до жилых зданий, границы индивидуальных земельных участков под индивидуальную жилую застройку, территорий детских и спортивных площадок, дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций и мест массового отдыха населения должно быть не менее 20 м, но не более 100 м; до территорий медицинских организаций – не менее 25 м.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 5 декабря 2019 г. N 20 “Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.1.7.3550-19 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований"

Ответ неполный.