Права детей на собственность матери - что говорит закон?
Ситуация такая. Нас у матери трое детей. Мне 25,сестре 16 и брату 10. У матери в собственности 3-х комнатная квартира, где мы все прописаны и дом. Какие права имеют дети на собственность матери?
Здравствуйте!
При жизни матери - только право пользования квартирой, а, если она не возражает, то и право пользования домом.
Ч. 4 ст. 60 СК РФ. Дети НЕ имеют права собственности на имущество родителей, родители НЕ имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Только как наследники.
С уважением.