Краснодар, 12.01.2022, 17:09

Исковое заявление вернули в связи с истечением срока - нарушение сроков судьей? Возможен ли восторг морального вреда через частную жалобу?

Вопрос №19008464 из г. Краснодар
опубликован 12.01.2022, 17:09
28 декабря 2021 г. я получил определение об оставлении иска без движения для исполнения в срок до 10.01.2022 г. включительно. 29 декабря 2021 г. я отослал в суд уточнённое исковое заявление с учётом рекомендаций судьи. 30 декабря 2021 г. оно, согласно отчёту об отслеживании отправления по почтовому идентификатору, было в почтовом отделении и ожидало принятия. Однако 11 января 2022 г. я увидел ответ на сайте суда: «Материалы возвращены в связи с истечением срока, данного для исправления недостатков». Вопросы: 1. Правильно ли я понимаю, что судьёй нарушен п. 2 Ст. 136 ГПК (в установленный срок я выполнил указания судьи, но уточнённое исковое заявление пролежало в ожидании адресата в месте вручения 3 рабочих дня)? 2. Если ответ на п.1. «Да», то насколько реально через частную жалобу в вышестоящую инстанции востребовать моральный вред?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Необходимо обжаловать определение о возвращении искового заявления.

2. Моральный вред не реально востребовать в данной ситуации.

12.01.2022, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Частную жалобу обязательно подайте. Это очевидно не адекватное определения дать срок на устранение исключительно лишь дни праздников. Я конечно немного судью понимаю судя по вашему п 2 и представляю что у вас за заявление там, но все же. Суд злоупотребляет в данном случае. Срок исправления неразумный.

12.01.2022, 17:22

Добрый вечер.

Вы можете снова обратиться в суд с уже откорректированным, в соответствии с нормами ГПК РФ, исковым заявлением по спорному вопросу.

12.01.2022, 17:28

Вам нудно либо оспорить определение о возрате иска или повторно подать иск с учётом ранее выявленных недостатков (так будет быстрее и проще, если сроки позволяют).

12.01.2022, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вы можете обратиться с жалобой на действия конкретного судьи к Председателю данного суда с просьбой об устранении нарушений норм законодательства. Квалификационная коллегия судей проведет проверку по жалобе на судью только после получения представления председателя суда.

При подаче снова искового заявления, просто приложите ходатайство об отводе судьи Немродова А.Н. в связи с недоверием судье при рассмотрении данной категории дел и нарушением им норм ГПК РФ.

12.01.2022, 18:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Уточнение по вопросу №19008464

Уважаемая Старокурова Н. О.! Я просто не стал упоминать, поскольку это был бы уже объёмный текст, но это уже второй раз когда мы подаём данный иск и второй раз натыкаемся на одного и того же судью -- Немродова А.Н. -- и оно то придумывает отослать документы, которых нет в природе; то придумывает обстоятельства, которых никогда не было; то нарушает Ст. 136 ГПК (уже дважды!).

То есть, я и так пошлю иск в суд (с указанием: "любому судьи, кроме Немродова А.Н."), но в данном случае моя цель -- наказать судью за неисполнение должностных обязанностей, тем более я - налогоплательщик, обеспечивающий получение им оклада за счёт моих налогов.

­

12.01.2022, 17:45

Обжалуйте определение о возврате иска.

Жалобу подайте в ккс и на имя председателя суда.

12.01.2022, 18:04