Вологда, 30.05.2023, 20:32

Возражение относительно отмены рассмотрения искового заявления в связи с истечением сроков исковой д

Вопрос №20529005 из г. Вологда
опубликован 30.05.2023, 20:32
У меня ситуация такая. В 2018 году брал займ 10 т.р в через интернет в МФО. В 2019 был судебный приказ, который я отменил. Всё вроде затихло. Но вот беда. Сегодня пришло письмо из суда о слушании гражданского дела 08.06.23 г. по исковому заявлению данного МФО. Могу ли я ссылаться на сроки исковой давности? Ведь прошло 5 лет. А с момента отмены суд. приказа-4 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,вы можете подать возражение в котором просить суд применить норму ст.196 ГК РФ и просить суд о том, что если он все таки удовлетворит требования Истца, то применить норму ст.333 ГК РФ (снижение пеней и штрафов) и т.д.

30.05.2023, 20:34

После вынесения судебного приказа, исковой срок начинается заново? Или продолжает идти после окончания заключения договора?

30.05.2023, 20:45

Вам следует руководствоваться Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности". В частности:

1) срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа (п.1 ст. 204 ГК РФ);

2) в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ);

3) днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, а не день, когда Вы получили копию искового заявления.

30.05.2023, 21:02

С даты подачи заявления на вынесение СП и до отмены СП СИД не исчисляется.

30.05.2023, 21:20

Здравствуйте!

Да. Вам необходимо направить в суд ходатайство о применении срока исковой давности и возражение на исковое заявление в порядке ст 149 ГПК

30.05.2023, 20:32

Представьте суду возражения, заявите о пропуске срока исковой давности

30.05.2023, 20:33

Да, сроки вышли.

Заявите о пропуске срока исковой давности и об отказе истцу в иске. (ст.196 ГК РФ).

30.05.2023, 20:33

Да конечно же Вы можете заявить письменно о пропуске срока исковой давности.

Суд может (должен) отказать в удовлетворении исковых требований в соответствии со ст.199 ГК РФ.

30.05.2023, 20:47

Вам необходимо подать свои возражения на иск и обязательно ходатайствовать о применении срока исковой давности в 3 года.

30.05.2023, 21:19

Доброе утро!

Можете ссылаться на пропуск срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).

С даты вынесения судом судебного приказа срок исковой давности приостанавливается, а после отмены продолжает течь.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

31.05.2023, 06:57

СИД: дата обращения в суд - 3 года - период действия судебного приказа.

Да, вы праве заявить о пропуске СИД.

01.06.2023, 04:04