Роль нотариуса в претензии на право собственности при отказе в регистрации.
Здравствуйте, Максим! Согласно п. 59 постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г. «О судебной практике по делам о наследовании» при рассмотрении спора о праве, основанном на совершенном нотариальном действии, нотариус (уполномоченное должностное лицо), совершивший соответствующее нотариальное действие, привлекается к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельного требования относительно предмета спора.
Таким образом, нотариус ввиду отсутствия самостоятельного интереса в наследственном имуществе, не может иметь статус ответчика в рамках искового производства.
Здравствуйте. Да, нотариус должен быть привлечен к участию в деле в качестве третьего лица.
Да, нотариуса можно включить в иск в качестве 3 го лица по иску и привлечь его к ответственности.
- см. ст.
Здравствуйте!
Да обязательно, так как Вами получен отказ.
Да, конечно, привлекайте нотариуса в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований.
Максим Станиславович, добрый день. Безусловно нужно привлекать в качестве третьего лица.
Исковое заявление должно соответствовать требованиям статьи
С уважением.