Что делать, если после реорганизации организации заставляют отработать 2 недели, даже если хочешь уйти?
Законно.
Работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении не позднее, чем за 14 дней до даты увольнения.
Эти две недели и называют обыватели "отработкой".
Законно. В трудовом кодексе нет такого понятия как отработка, вы должны предупредить работодателя о вашем желании уволится не позднее, чем за 2 недели до желаемой даты увольнения. По согласованию с работодателем этот срок может быть сокращён.
С уважением.
Здравствуйте!
Если работника оформили на испытательный срок, что возможно раз он работал неделю, то в период испытания работник может прийти к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ст 71 ТК РФ).
Да, законно, так как о предстоящем увольнении по собственному желанию работник обязан предупредить работодателя за 2 недели.