Оформить участок у натариуса.. платно?
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.11.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Все услуги нотариуса платные.
Здравствуйте!
Услуги у нотариуса абсолютно все платные. Что именно Вы хотите у него оформить?
Да, конечно. Нужно будет оплатить нотариальную госпошлину.
Любая сделка совершенная через нотариуса оплачивается и сама тех. работа за составление документов и госпошлина за заверение.
Что вы подразумеваете под оформлением?
Иногда не требуется это делать именно через нотариуса.
Вам нужно в судебном порядке установить факт принятия, включить его в наследство бабушки и признать право. Это иногда проще и дешевле.
Или идти и открывать дело и получать свидетельство у нотариуса.
Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.
Да, нотариус берет плату за удостоверительную подпись. Остальные документы, их подготовку, можете заказать юристу либо адвокату сайта.