Горно-Алтайск, 14.01.2022, 07:45

Уголовное дело из-за использования найденного на улице телефона - что ожидать на суде?

Вопрос №19012841 из г. Горно-Алтайск
опубликован 14.01.2022, 07:45
Умения такая ситуация. Нашёл телефон на улице, поставил свою симку, потом продал найденный телефон. Прошло 5 месяцев, полиция вычислила в декабре, что я им пользовался. Сейчас возбудили уголовное дело. Что меня ждёт на суде? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет состава кражи. Ведь на самом деле Вы не вор, и не было кражи.

То что поступили не совсем порядочно, то это не преступление.

Ущерб должны возместить и всё. Не будет уголовного дела.

А эти объяснение и фото - чисто формальность для отказного материала.

14.01.2022, 08:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам нужно доказать обстоятельства, на которые ссылаетесь, иначе расценят как хищение.

14.01.2022, 07:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Если вы его нашли и не украли, не сдали в бюро находок, то нужно понимать, за что привлекают. По какой статье.

14.01.2022, 07:51

Вообще, де-юре это кража. Нужно было говорить, что тоже потерял)) По уголовному делу вы в каком статусе сейчас?

14.01.2022, 07:57

Здравствуйте, по уголовной практике данное преступление будут квалифицировать как хищение чужого имущества (ст. 158 УК РФ), поскольку он находится у Вас и не были предприняты попытки найти хозяина.

Если возбуждено уголовное дело - уточните свой статус, допросили ли Вас в качестве подозреваемого с участием защитника или в качестве свидетеля. От этого зависят последствия.

14.01.2022, 12:23

У следователя дал объяснения где и как я его нашёл. Она сфотографировал, место со мной где нашёл телефон. Приобщила к делу.

14.01.2022, 07:49

А ответы юристов данные вам выше вам не полезны? Или вам полезны ответы только за плату? "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 21.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

ГК РФ Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

14.01.2022, 07:53