Отец хочет подарить мне дом. в нем прописан только он. нужно ли в договоре дарения указывать, что в доме прописан сам даритель?
Доброе утро
Нет, это не обязательно. Закон этого не требует. Просто дарит и все.
Здравствуйте Анастасия
Можете не указывать, существенного значения не имеет.
Да, нужно указывать.
Собственнику недвижимость принадлежит на праве - владения, распоряжения и пользования.
Собственник распоряжается своей недвижимостью путем отчуждения по договору дарения, при этом за ним сохраняется только право "пользования".
Право "владения и распоряжения" передается по договору дарения - одаряемому.
В случае, если будет нарушение в праве "пользования" недвижимостью даритель на этом основании может в дальнейшем отменить договор дарения (вернуть себе недвижимость).
На Ваше усмотрение.
Чтобы были у него права на проживание, нужно указать прямо об этом..