Ханты-Мансийск, 14.01.2022, 14:54

Как вернуть участок земли в сельсовет после 10 лет безуспешных попыток продажи?

Вопрос №19013987 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 14.01.2022, 14:54
10 лет назад купили участок земли в сельском поселении через аукцион. Решили, что строиться не будем. Пытались продать, тоже не смогли. Как то можно назад вернуть этот участок сельсовету?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы купили участок в собственность? Тогда вы можете обратиться в мфц и отказаться от права собственности. Если вы приобретали участок в аренду, то обратитесь в местную администрацию за расторжением договора аренды.

14.01.2022, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Следует иметь в виду, что если право на земельный участок не оформлено вами надлежащим образом, а также если участок является неосвоенным, то, соответственно, имелись все предпосылки для передачи земельного участка третьим лицам и оформлению ими права собственности (приватизации).

Если же приватизация соседями произведена на земельный участок с постройками, то это является незаконным, поскольку это было возможно осуществить только через суд.

Если сосед произвел захват части земли с установленными по межеванию границами, алгоритм будет следующим.

1. Установите на участке поворотные точки в соответствии с данными из Реестра. Для этого потребуется обратиться к кадастровому инженеру.

2. Попробуйте договориться с соседями, оперируя данными межевания.

3. Если соседи отказываются покидать захваченный земельный участок, необходимо обратиться в суд и требовать восстановления пределов земли по п. 2 ст. 62 Земельного кодекса РФ (на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств)).

В таком случае в суд предоставляются документы, подтверждающие право собственности на земельный участок, кадастровый паспорт и все документы, связанные с межеванием спорной территории.

Если соседи захватили земельный участок, а четко установленных границ нет, необходимо провести процедуру межевания. Далее можно также попробовать договориться с соседями мирным путем. Если переговоры результатов не принесли – обращайтесь в суд.

Согласно ст. 60 ЗК РФ, если произошел незаконный захват земельного участка, находящегося в собственности у гражданина или организации, нарушитель обязан восстановить права юридического владельца за свой счет.

В случае если, как указано в вопросе, суд обязал администрацию изъять часть земли, но это совершено не было, необходимо обращаться в суд с иском к на администрации в связи с неисполнением ею требований суда и нарушения в связи с этим закона. В таком случае к администрации будут применены соответствующие санкции и меры воздействия.

Необходимо тщательно ознакомиться с документами и решениями судов, чтобы понять, на основании чего вы решили, что ваш земельный участок был приватизирован соседями и почему в таком случае суд и экспертиза проигнорировали ваши правоустанавливающие документы (в том числе кадастровый паспорт и проч.).

Восстановить границы земельного участка можно путем обращения в организацию, наделенную правом проведения процедуры по установлению и восстановлению границ земельных участков. После указанной процедуры вы будете знать, в каких размерах фактические границы вашего земельного участка не соответствуют юридическим.

В вашем случае можно требовать устранения препятствий в осуществлении вашего права на земельный участок. Однако в ходе рассмотрения дела могут выясниться обстоятельства, которые будут говорить в пользу ваших соседей, подтверждая неправильность установления вашей границы.

14.01.2022, 15:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Участок приобретён на аукционе и оформлено право собственности. Стоит неосвоенный, никто его не захватывал. Передумали там строиться. Хочу узнать можно ли участок вернуть сельсовету и получить деньги, которые мы заплатили на аукционе?

14.01.2022, 16:07

К сожалению вернуть участок сельсовету с выплатой денег не получится.

14.01.2022, 16:09