Как защитить свои права при отсутствии второго экземпляра трудового договора и не выдаче расчетных листков на работе со сменным графиком?
Добрый день!
Чтобы получить трудовой договор - обратитесь в отдел кадров, расчётные листы даёт бухгалтерия. Эти сотрудники такие же наёмные работники как и вы. Придумайте повод: жена требует отчёт по деньгам, алименты, оформление кредита/ипотеки/займа, поездка заграницу...
Решение об увольнении они не принимают.
По поводу задержки з/п:
Можете посетовать в кадрах и в бухгалтерии при случае, что в случае задержки з/п работодатель обязан начислять пени за просрочку. Сосед нажаловался на своего работодателя в трудовую инспекцию и ему выплатили с песнями.
А вообще с нечестным, непорядочным, не уважающим своих работников начальством лучше самому расстаться. И найти себе коллектив по душе.
"Вспомните как много есть людей хороших!
Их у нас гораздо больше, вспомните о них)".
Успехов Вам, Иван!
По ряду нарушений ТК РФ можете обратится в инспекцию труда.