Могу ли требовать второй экземпляр трудового договора.

Вопрос №12704384 из г. Владивосток
опубликован 16.06.2017, 13:19
Могу ли требовать второй экземпляр трудового договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, можете потребовать второй экземпляр трудового договора.

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

16.06.2017, 13:33

Разумеется вы имеете право у работодателя требовать второй экземпляр трудового договора и работодатель вам обязан его выдать.

16.06.2017, 13:20

Здравствуйте! При заключении трудового договора, один экземпляр остается у работодателя, второй передается работнику. Если по каким то причинам вы его потеряли, то вы можете запросить у работодателя копию трудового договора.

16.06.2017, 13:21

Здравствуйте! Если с Вами заключен трудовой договор, то один экземпляр обязательно остается у Вас, а другой экземпляр - у работодателя.

16.06.2017, 13:21

Добрый день. Нет, просите удостоверенную работодателей копию, если потеряли свой экземпляр. Предоставить Вам копию работодатель обязан.

16.06.2017, 13:23

В смысле? Трудовой договор составляется в двух экземплярах, по одному для каждой стороны - работодателя и работника. Если Вы его подписывали, и Вам его не выдали, то это нарушение трудового законодательства. Конечно, имеете право требовать, пишите письменное заявление.

16.06.2017, 13:41

При устройстве на работу я подписал трудовой договор в отделе кадров, в 1 экземпляре, девушка, которая там сидела сказала что позже отнесет его на подпись директору. Когда уже пришел домой понял, что совершил ошибку и подписал договор в одном экземпляре. Что делать? Заранее спасибо.

16.06.2017, 13:30

Добрый день! Ничего страшного, выйдете на работу, получите второй экземпляр трудового договора. Что вас смущает?

Всего наилучшего!

16.06.2017, 13:31

Вам в таком случае остается только идти и просить второй экземпляр, чтоб ы они вам его выдали, но договор без вашей подписи не будет иметь силы.

16.06.2017, 13:33

Добрый день!

Да, можете потребовать второй экземпляр трудового договора.

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

16.06.2017, 13:33

В любом случае Вы имеете право требовать предоставить второй экземпляр трудового договора. Подавайте заявление о предоставлении договора.

16.06.2017, 13:33

ПОдайте на имя руководителя организации письменное заявление о выдаче Вам дубликата трудового договора. Его должны выдать не позднее 3-дневного срока.

16.06.2017, 13:33

Обратитесь с письменным заявлением о выдаче Вам экземпляра трудового договора. Подписать по закону договор должны обе стороны, 2 экземпляра. Скорее всего, секретарь просто ошиблась.

16.06.2017, 13:56